14 мая 2023 г. 15:25

3 Мой Рагнарек. Макс Фрай

Цитата:

Да. Всё всегда должно быть так, как я хочу. Все остальные варианты меня смертельно раздражают с детства!

Впечатление:

Когда книга появилась в серии «Лабиринтов Ехо» и тем более в оранжевой обложке амфоры, во мне что-то неприятно ёкнуло. Книги у меня не было в коллекции и когда я сверяла явки и пароли (список чтения книг), я обнаружила книгу в оранжевой серии и обложке, да еще и в синей, тут меня начали мучать сомнения, куда ее отнести. На обложке она числиться в оранжевой серии, но истории вообще никаким боком не связана с сэром Макса их Ехо, и рассказывает историю тысячелетия спустя… Как так?
В итоге книгу я нашла для домашней коллекции на Авито (еле-еле) и прочитала, но в подборку «Лабиринтов Ехо» ее не добавлю. То есть непонимание происходящего началось уже здесь.

Рагнарек у меня ассоциируется только с Мстителями Марвела, собственно, есть дикое ощущение, что история это не очень удачная пародия именно на них. Отсюда следует, что история мне не зашла от слова вообще: нет полюбившихся героев, отсылка на Ехо только 2-3 раза без имен и фамилий, вся история это подготовка к великой битве, очень утомляет. А сама битва пффф и все ;( Хотя, книга судя по описанию написана была еще в 98 году, казалось бы откуда идея? Снова диссонанс.

Есть момент, который понравился, это то, что автор берет известных книжных персонажей, религиозных, мифических и придает им новые истории, что их собрали в одном месте- спорный таки вопрос.

ИТОГО:

+ прочитать что-то новое у Фрая
+ дополнить книжную коллекцию
+ пересмотреть Тора :)

Пы. Сы. Меня одну бесит, что сюда не вставить смайлики?

О чем книга: Сэра Макса, который уже не из эхо а два тысячелетия спустя привлекает к великой битве один из религиозных деятелей. И биться предстоит с богами Олимпа, во главе с Одином, ну а как еще? А ведь еще и влюбиться надо, конечно в Афину, почему бы и да, но все не так просто, ведь у битвы не может быть победителя.

Читать/ не читать: читать, как отдельную книгу или фанатам мифов и фантастики

картинка Leksi_l

Мой Рагнарек

Автор и ты как бы намекают, что скоро финал. Имею ввиду, что Рагнарек - Конец света

Не новость уже )) 2 предвестника апокалипсиса уже здесь )