Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

14 мая 2023 г. 11:53

Перед тем как купить эту книгу, я интересовалась мнением других читателей и полистала десяток другой отзывов и рецензий на разных ресурсах. Ну, что сказать... Все-таки удивительно, какие мы все разные. Как по разному реагируем и сколь разного ждем от книг... И еще: есть книги, на которые почему-то очень сложно писать отзывы... Вот эта одна из них. Но я попробую просто поделиться своими эмоциями от прочитанного.

«Шепот и слова могут быть вообще ни при чем; выдают тайны не они – или менее всего они; гораздо чаще проговаривается молчание, внезапно оборванный разговор, обмен взглядами, вопрос, повисший без ответа, не говоря уже о совершенно абсурдном поведении, вроде долгого простаивания в эркере перед окном, все еще со шляпкой на голове».

«Жили-были...» - это трагичная летопись эпохи, показанная через семью Ивановых, абсолютно простых людей. Жизнь Григория, (он же Максимыч), и Матрены (она же Мамынька), а также других членов большой семьи, описывается от третьего лица. Охвачены полвека семейной истории, и за это время меняется власть, разгораются войны, но семья Ивановых по-прежнему чтит свои традиции и устои и не собирается отказываться от своей веры. Они молятся, надеются на лучшее, пытаются оградить себя от чуждых влияний извне. И это та самая семейная сага, когда к героям прикипаешь душой и уже не можешь их забыть. Такие книги – большая авторская удача, хотя удача здесь слово не совсем верное. Скорее, большая авторская работа.

К финалу у меня защипало глаза. Хорошо, что я была одна и некому было меня пристыдить за «сиропность». В сердце моем эта трагичная история отозвалась. Откликнулось что-то одновременно и из детства, из бабушкиных рассказов, и из прочитанного ранее, и еще из чего-то сложно формулируемого... Много воспоминаний пробудилось. Наверное, так и действует настоящая проза, когда выдуманная история заставляет тебя осмыслять реальность и прошедшую, и будущую.