OksanaPeder

вечный читатель

13 мая 2023 г. 22:46

Странные ощущения от книги. С одной стороны разгадка оказалась достаточно простой. Да и сама история какая-то сумбурная и местами откровенно бредовая. Что в принципе выглядит логичным в свете финальной сцены. Но в процессе чтения это несколько раздражает. Но это чисто мое субъективное ощущение.
А так можно сказать, что знакомство с автором оказалось вполне удачным. Ему удалось очень интересно описать страшную картину раздрая во внутреннем мире человека. Что должно случиться, чтобы ученый человек вдруг превратился в нечто сумасшеднее и жуткое? Страшная инфекция в сочетании с множеством стрессовых ситуаций, патологическая ревность... Все это в итоге превратилось в жуткий коктейль гормонов и психических нарушений, которые и вылились в кровавый коктейль. Это если искать логическое объяснение произошедшего. И именно это делает повествование настолько жутким.
Но если взглянуть на историю с точки зрения веры и мистики, то она обретает совершенно новые черты. Тут и мстительность потусторонних существ, и возможность управления ими человеческими телами... Отрицание героем иррациональной природы страха, брошенный им вызов привели к тому, что "тьма" посмотрела на него.
Именно эта двоякость повествования и делает этут повесть такой интересной. В ней есть и научная логика, и доля мистики, и чуточку психологического триллера. Возможно я вернусь к ней еще раз. Но с творчеством автора продолжу знакомиться обязательно.