Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 мая 2023 г. 22:41

4 А может что-то надо в жизни изменить?

С каждым рассказом открываешь новые стороны Эдгара Аллана По. Этот рассказ выделяется из основной канвы повествования. Многие из нас читали его мрачные, даже я бы сказала в готическом стиле рассказы. Здесь совсем иная история, наполнена юмором и больше похожа на сказку.
Как мы прочитали в аннотации это совсем маленький городок, а в таких местах как правил ничего не происходит.

Тихий и спокойный городок Школькофремен. Жизнь здесь идет неторопливо и размеренно, по давно заведенному порядку.

Да, давно заведенный порядок это же так мил и предсказуемо и никто из жителей не стремится что-то изменить. Всех и всё и так устраивает, не надо никаких изменений. Вдруг в один из дней появляется чужеземец и тут начинает происходить такое "веселье", что удивляешься фантазии автора.
На самом деле, это рассказ о том, что может в жизни и нужны такие незнакомы, которые меняют уклад жизни. Давайте с вами посмотрим на технический прогресс, в самом зарождении которого было столько противников.
А в итоге, изменения были неизбежны, и это изменило жизнь людей. Можно рассуждать плохо или хорошо это все изменило наш мир, но такая неизбежность уже необратима.
Еще одним из ключевых моментов в рассказе стали часы. Они как незримый свидетель всего происходящего на земле. И именно с них началась вся история. Думаю как раз идея автора и была в том что показать, как время меняет все.