RoxyFoxy

13 мая 2023 г. 22:38

5 Маленький шедевр, который лучше читать, ничего не ожидая и ничего не зная о книге

Эта книга попалась мне для чтения в самый неподходящий момент: во время чтения мой постельный режим все продолжался, и несмотря на то, что книга очень полюбилась и написана хорошим языком, из-за болезни приходилось слишком много прерываться. В то же время, когда время пришло писать рецензию, сначала детский рынок на озоне (издательство самокат) затянул меня, а потом само Евровидение пожаловало и в этом году вот прям приспичило его посмотреть. Но несмотря на все жизненные неурядицы, по крупицам можно собрать что-то стоящее (надеюсь).

***

Ожидания от книги были положительные, но казалось, что книга буквально разорвет мне душу и сердце и буду плакать и страдать, как маленькая девочка, потому что история такая. Бедный маленький эльф - последний из своего рода, один на целом свете, где все его ненавидят… Аннотация подразумевает трагедию и слезовыжималку (в зависимости от автора, слезовыжималка может быть талантливой, а может быть клише, но я верила в лучшее). Чего уж я совсем не ожидала - это яркости и юмора.

спойлер
Плакать пришлось, не скрою, но история была живая и не смотря на свою темность, лучики света проклинивались то там, то здесь. Еще чего не ожидала, это того, что иногда будет повторять знакомые такие паттерны о рабстве, диктаторах-самодурах, подлости, борьбе, безнадеги, и, скорее всего если знала, что такое будет в книге, то, наверное, испугалась и убежала бы далеко и надолго. НО! Несмотря на все эти тяжелые и триггерные темы, была и надежда и даже какая-то мудрость в том, что помогло людям. Казалось, авторка зрила в корень и такая маленькая история, детская сказка о банальном добро-зло, может научить не только маленького читателя, но и взрослого КАК идти дальше и найти свободу.

Я очень рада, что ожидания были минимальные, поэтому и поставила спойлер выше - спойлера там нет, но все-таки лучше ничего не знать об этой сказке. Под спойлером буду держать абсолютно все, что касается сюжета, хотя выдавать реальные спойлеры не буду. Просто реально лучше книгу прочитать самому, ничего о ней не зная, либо маленькие моменты, чем с ожиданиями. Такое ощущение у меня впервые, желание полной неизвестности и благодарность, что в моем случае я сама познакомилась с историей. С другой стороны, очень хочется поделиться книжкой и мыслями, уж очень очень крутая книга.

***

О чем книга? Книга о маленьком эльфе, малыше, который покинул свою деревню (читай, гетто для эльфов, потому что мир темный и их не любят), и остался он самым последним из своего рода. О выживании этого детеныша и культурных различиях между ним и тем, кто ему помог, но при этом их дружба стала сильнее всех предрасудков, стереотипов и страха неизвестности. О новом доме и новом счастье. И это только первая часть.

Вторая же часть...

спойлер
разветвляется и мы видим мир, когда эльф уже подрос и стал юношей. Первые потери и выход из своего удобного мирка, bubble. Осознанная дружба и стремление / порыв найти свою судьбу, которая была написана на древних камнях, приводит его обратно к дорожкам детства, но взгляд на них совершенно другой. Во-первых, мир стал еще более жестоким и темным. Во-вторых, эльф повзрослел, поумнел, и стал более здоровым, и физически, и психологически. Но все еще остался немножко невежей в человеческом мире, отчего иногда возникают юморные ситуации, а иногда наоборот - грустные ситуации, которые могли бы быть предотвращены. А еще у эльфа появился друг - дракон, и эта парочка становится юморным и мудрым дуо, за которыми хочется наблюдать. Во второй части так же идет параллельное повествование, от сиротки Робби. Через нее мы видим не только жизнь обычных людей и всю темноту этого мира, но и появляется еще один яркий, “выпуклый” персонаж.

***

Мне понравилось в этой книге абсолютно все.
- Реакция после. Несмотря на то, что англоязычная википедия отзывается не очень хорошо об авторе (и в моем предвкушении, я не могла поделиться книгой с мужем, а на англ ее сложно найти, поэтому мы начали с википедии… там - полная антиреклама), после прочтения книгу нашла по сусекам и архивам сразу, в ПЕЧАТНОЙ версии, для домашней библиотеки. Купила бы еще на русском, и сразу же без прочтения про Орка, но Эльфа сейчас нет в продаже. Наученная горьким опытом переезда (и перетаскивание своих библиотек), покупаю теперь только самые-самые книги.
- Стилистика. Перевод был шикарный. Вообще без претензий. Что мне особенно понравилось - это сериальность глав, как в старые добрые времена, когда каждая глава была как свой собственный эпизод. Да, разумеется, предыдущие эпизоды важны, но именно такой “разруб” в стилистике мне показался особой чертой этой книги. Особенно, думаю, будет удобно читать с детьми: хоть сказка и большая, но сериальность может помочь ее читать долго и счастливо. Хотя не рекомендовала бы детям младше 5-6 лет, потому что есть тяжелые темы, как смерть. Для взрослых - без комментариев, потому что как бальзам на душу, читала, читаю и буду читать.
- Персонажи. Вроде бы все по канонам фентези: орки, эльфы, драконы, абсолютное зло, абсолютное добро, да еще и какое-нибудь lore с тысячетлетний историей и рунами и прочими премудростями. Но история читается как нечто оригинальное и частично из-за того, что все персонажи яркие, выпуклые, такие, в которых веришь без вопросов, несмотря на то, что по канонам сказки разделение на добро-зло существует. Но по законам гуманизма, зло может стать добром. Не всегда, но это не приговор. Так же как и как судьба, написанная на камне.
- Уроки / мудрость. Эту книгу я добавила в перечитать. Потому что это не просто истории и персонажи, не только смех и слезы, но еще и шкатулка различных советов и небольшое исследование про добро и зло, самодуров, лидеров и рабство, свободу и мечту, смысл и безнадегу. Вот просто можно по косточкам разбирать и думать, думать, думать. Однозначно, книга достойная возвращения.

***

Вердикт: Эта книга стала любимой. Я совершенно не ожидала таких сокровищ, которые нашла там. Даже несмотря на самое неоптимальное время для прочтения, она сумела обоготить меня как человека, а это многого стоит. С автором буду знакомиться дальше (хотя боюсь, потому что слишком много хорошего может полностью загрузить), очень-очень рада (пальчики скрещиваю), что возможно Самокат будет и дальше переводить серию (нашла еще две книги, но пока что только в проектах!). И да, история достойная не только прочтения, но и почетного места в домашней библиотеки. И для детей, и для взрослых.

----
Уютная кофейня - счастливый билетик.

Ветка комментариев

Да, пандемию объявили закрытой, но для тех, кто не переболел, риск заразиться никуда не ушёл(

Фишка в том, что иногда бывает и переболел (у меня уже два раза было!), и вакцинировался (тоже 2 раза + 2 бустера), но все равно, возьмешь и эту злюку подхватишь - она же эволюционирует, как грипп. А еще есть такая штука, называется "вирусная нагрузка" / viral load, которая может сделать все хуже. Вот когда болела сама, было легко и без последствий (относительно легко в первый раз, потому что тогда еще невакцинированой была). В этот раз валялась 2 недели + 2 недели отходила/отхожу от последствий. В чем причина? В том, что в первый раз я заболела из-за того, что кто-то то ли кашлянул в маршрутке, то ли просто дышал (маленькая нагрузка). В этот раз я 3 дня прожила с большым мужем и когда он мне говорил "карантин, карантин", я все равно лезла пообнимать и позаботиться, потому что он бедный так лежал и страдал :( В итоге - он за 3 дня выздоровел, а у меня...

Да, к сожалению, можно повторно заболеть. Много таких случаев.
Я вакцинировалась и вроде пока не болела. Правда, было подозрение, что в лёгкой форме переболела, но сомнительно.

В итоге - он за 3 дня выздоровел, а у меня...

Понимаю, ты хотела как лучше... ) Какой же вредный этот ковид всё-таки(