moorigan

О да, я эксперт!

13 мая 2023 г. 21:51

Очень давно хотела прочитать эту книгу, ещё до того, как ее перевели на русский. И так получилось, что начала я ее как раз на русском, а потом случайно нашла на планшете оригинальную версию, которую когда-то скачала и забыла. Поэтому дочитывала я уже на английском и смело могу сказать, что эта книга не очень подходит для перевода и читать ее нужно именно на языке оригинала, если есть такая возможность. Я ни в коем случае не хочу упрекнуть переводчика, здесь нет никаких ляпов, ошибок, но "Пробуждение", как и многие другие произведения модернизма, при переводе сильно теряет в атмосфере. Оно становится более плоским и искусственным, что в свою очередь влияет и на восприятие читателя.

Но давайте все же к книге. В некоторых отзывах я видела, что ее сравнивают с "Анной Карениной" и "Мадам Бовари". Мне ещё вспомнился "Любовник леди Чаттерлей". И это неудивительно, ведь история эта о том, как замужняя женщина полюбила другого в те времена, когда развод был совсем непростым мероприятием. Нашу героиню зовут Эдна, она из хорошей, но разорившейся семьи, вышла замуж за обеспеченного человека. И нет, отбросьте мрачные картины, это не был вариант, когда красавицу-дочку обменивают на жирный кошелёк. Муж был Эдне симпатичен, он красиво ухаживал, и она, приняв симпатию за любовь, сказала "да". После свадьбы все тоже было хорошо. Двое сыновей, дом полная чаша, любой каприз Эдны исполнялся в тот же час. И она вовсе не была несчастлива, нет, она была спокойна, довольна, но в глубине души подозревала, что есть что-то ещё. И вот однажды она встретила Роберта.

Кейт Шопен поступила очень мудро. Она изобразила всех главных героев приятными, положительными людьми. Здесь нет сварливого скупого мужа, нет коварного соблазнителя, нет легкомысленной вертихвостки. Просто получилось, как получилось. Она полюбила другого. И эта новая любовь стала толчком к настоящему пробуждению.

Конечно, в первую очередь, речь идёт о сексуальном пробуждении. Ощутив впервые в жизни физическую тягу к мужчине, Эдна открывает в себе глубины чувственности и даже совершает пару ошибок. Нахлынувшая чувственность - плохой советчик. Во-вторых, речь идёт о творчестве. По мере пробуждения сексуальной энергии, раскрывается и творческий потенциал героини. Не даром говорят, что эти две стороны жизни человека тесно связаны. В-третьих, независимость. Независимость суждений, взглядов, поступков. Внезапно Эдна осознает, что может жить, как хочет. Единственным препятствием на пути к свободе становятся дети. И здесь Кейт Шопен высказывает мысль, из-за которой, я уверена, ее роман и вызвал такой скандал.

Героиня со своей подругой обсуждают, чем они готовы пожертвовать ради детей. Адель готова пожертвовать всем, а вот Эдна… Нет, жизнь она бы за своих детей отдала, но свою душу - нет. Эдна не пожертвует тем, что делает ее Эдной, ни ради детей, ни ради мужа или отца, ни ради любви. Или? Где та тонкая грань, которая отделяет тебя от того, что твоё? Адель - та, кто она есть, именно из-за детей, ее дети - краеугольный камень ее существования. Что определяет Эдну? Сможет ли она найти ответ на этот вопрос? В этом и заключается внутренний конфликт повествования.

"Пробуждение" - роман новаторский и даже эпатажный для своего времени, но и сейчас он не утратил своей актуальности. Да, получить развод сейчас гораздо проще, чем во времена героинь всех тех произведений, которые здесь упоминались. Но и только. Поиск смысла жизни никто не отменял.

Просто получилось, как получилось.

вот это наверное самое жизненное, без излишней драматизации, просто так бывает и хорошо, когда есть возможность решить всё цивилизованно

Вот мне очень зашло, что без излишнего драматизма развивалась история.

Чувствуется по рецензии, что зацепило)

Интересный конфликт, про душу и детей

Да, нестандартный)