OksanaPeder

вечный читатель

13 мая 2023 г. 21:44

Это рассказ, но довольно приличный по обьему. Да и по значению тоже. Тут очень интересно раскрыты древние истины - случайности не случайны, от судьбы не уйдешь и бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Юный здоровый телом юноша сталкивается со старым и дряхлым ученым. Итог встречи оказывается печальным для обоих персонажей.
Что меня особенно увлекло в этом рассказе, так это наивность и доверчивость юноши. Вся история с самой первой встречи очень "дурно" пахнет. Старичку зачем-то нужен абсолютно здоровый наследник, при этом он должен знать о нем всю подноготную. Он даже организовывает его полное обследование. При этом он почему-то почти не интересуется моральными и душевными качествами наследника. Лично мне это кажется довольно подозрительным. А герой только радуется, совершенно не пытаясь понять мотивацию старичка. Хотя периодически и отмечает его страшный и неприятный взглыд.
Немного слабым выглядит момент с обменом личностей. Всего-лишь порошок в вино? Даже не будет никаких заклинаний или иных вариантов взаимодействия героев? Жалко, что автор не продумал этот момент более подробно.
Но финал у автора получился прекрасным. Никто не может быть уверемнным, что молодой и сильный организм обязательно проживет долгую и счастливую жизнь. Да и с учетом описываемых героем ощущений стоит думать, что и старичку в молодом теле будет довольно сложно освоиться. В этом случае итог вполне логичен и закономерен.
Из всех прочитанных на данный момент рассказов Уэллса, этот является одним из самых увлекательных и прлдуманных.