13 мая 2023 г. 20:56

А. Ахматова "Я научилась просто, мудро жить".
С годами это стихотворение всё чаще и чаще хочу повторять. Опыт, мировоззрение- всё приводит к мысли о бессуетности жизни.
Достигнуть бы этих высот, о которых пишет поэт. Ахматова, создавая спокойный образ бытия, вовсе не бежит от реальности. Она пишет о вечере, когда ушла "накипь дня", работа сделана, а впереди лунная ночь, уютный дом и, возможно, близкие люди.
"Чтоб утомить ненужную тревогу",- для этого самое лучшее-пройтись в прохладе сумерек, вспомнить о Боге, помолиться, "отпустить" заботы дня на время или навсегда. Эпитет "ненужная" тревога говорит, что окончательность выбора пути героиней сделана.
Она поняла, что лишь природа и Бог дают долгожданный покой. К этой вечной мысли приходишь с годами, пройдя путь накопления жизненного опыта. Шуршащие лопухи, гроздь рябины в стихотворении-олицетворение мира в душе и природе, которому надо учиться. В такие мгновения вырываются из души строки, становишься поэтом. Умиротворяющее состояние и добрая обстановка это дают. Героиня пишет о "тленности" бытия... В этом понимании мудрость жизни. Для душевного равновесия нужно малое: кот, огонёк на башенке и аист. Кот-это вечный символ домашнего тепла, уюта. Аист-это начало жизни. Образ гнездящийся птицы с семейством напоминает о смене поколений, о тишине в доме. Рядом с этим человек забывает проблемы, отдаёт силы земле, молитве, растит детей, заботится о чистоте сердца... Сегодня это выглядит патриархально, но разве не возвращаемся мы к этому?.. Сколь много людей стремятся уехать из городов, чтобы уберечь себя и детей от "власти города" с его стремлением к громким сиюминутным победам, власти и деньгам.
Знаменитые слова "Всё течёт, всё меняется" приходят на ум. Гераклит-ученый древности- сформулировал постоянное: не суетись, всё не вечно. Вспоминаю и стихотворение Г.Р. Державина "Река времён в своём стремлении" о всё уходящем в жизни, о коротком нашем пребывании на Земле. Анна Ахматова продолжила эту тему в 20 веке.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово