13 мая 2023 г. 20:23

4 Фикс прайс на максималках

Знакомство с автором удалось (юху, я не зря купила сразу несколько книг, не прочитав до этого ни одной - повезло, чуйка не подвела! :D) - Золя пишет прекрасно. Текст не каждого автора, особенно классической литературы (у нас свои терки), ложится на аудио. Эмиль З. - то самое замечательное исключение. Аудиокнига (исполняла - Вероника Обоянка) скрасила мои несколько дней, я заслушалась историей, но есть несколько нюансов...

В книге повествуется о "Дамском счастье" - большом магазине,  похожем на огромный ТЦ, в котором можно найти все: от перчаток и зонтиков до мебели. Его хозяин обладает потрясной чуйкой (и везением), цепкой хваткой, умением продавать и играть на женских слабостях. Это прорыв того времени. Вокруг "дамского счастья" раскиданы многочисленные лавочки, каждая из которых работаем с чем-то конкретным. С приходом Муре все меняется, он пробует новые способы торговли, инновационные, шокирующие, ведь "дамское счастье" в своем роде одно (до некоего будущего времени).

Мир меняется, законы рынка - тоже. Но все ли готовы принять новые правила? Подстроиться? Что будет со "старой" школой? Долго ли они смогут конкурировать с "Дамским счастьем"? Магазин приманивает девушек разных возрастов, вынуждает тратить денюжки, приходить сюда снова и снова.

История интересная, увлекательная, но...  я словила себя на мысли, что мне не хочется её обсуждать. Я ею насладилась, приняла к сведению, познакомилась с автором и все. Рука ни разу не потянулась оставить стикер в книге (а я люблю это делать) - я плыла по течению повествования.

Хорошо это или плохо - вопрос другой. Хотя тут есть, что обсудить: мотивация героев, их поведение, любовную линию, успехи и поражения, смену поколений - да что угодно, стоит только копнуть. Но не тянет. Здесь чисто субъективщина.

Зато роман явно понравится тем, кто любит подробные описания местности, времени. Главный герой романа - магазин - потому вам перечислят все кружева, все виды перчаток и тд, все ценники, все маршруты продавцов.

В любом случае, книгой я довольна. С удовольствием продолжу чтение книг Золя.