13 мая 2023 г. 19:55

2.5 День – для работы, день – это мужчина. Ночь – для развлечения, ночь – это женщина. Не надо этого путать!(с)

Не понравилось Причем основательно и принципиально не понравилось. Ни сам грек Зорба, ни рассказчик (уж не знаю, лирический это герой или сам автор). Мировоззрение обоих очень далеко от моего. Еще думала во время чтения, какая-то глупость, вроде Ошо, только грубее - и даже не удивилась, когда в послесловии увидела, что Ошо от грека в восторге. Вот им явно по пути. А во мне такие излияния ничего интересного не пробуждают:

Глубоко в душе я чувствовал, что высочайшее, чего может достичь человек, – не Знание, не Добродетель, не Доброта, не Победа, но нечто иное, более высокое, более героическое и отчаянное – Благоговение, священный трепет. Что пребывает за священным трепетом? Разум человеческий не в силах продвинуться далее.

Уже от заглавных букв плакать хочется. Что говорить о трепете. По идее в романе сталкиваются два противоположных начала - одно трепетное, буддийское (идёт от рассказчика), другое земное, животное (от Зорбы). Буддист потихоньку проникается сермяжной сансарой Зорбы, но, на мой взгляд, противостояние мнимое. Возможно, дело в том, что мне обе точки зрения не нравятся, причём буддизм выглядит привлекательнее "зорбизма".

Смутное устремление сердца, обильного землей и посевами, низведено до бесплодной игры интеллекта и воздушных замков.

Вычурный стиль письма тоже не особо располагает к книге. Сердце, обильное посевами - это какой-то медицинский анализ?.. Писать высоким штилем о сермяжной правде можно было бы в ироническом ключе, но в "Греке Зорбе" юмором не особо пахнет (если не считать странноватого гротеска, но об этом позже). В целом идеи Зорбы можно грубо описать, как давайте жрать, с*ать и тра**ться, ибо мы люди, простые человеческие люди... Человек до Будды, чистого интеллектуала, не дорос, так будем пестовать сансару во всем блеске её грязи. Не, я в общем-то согласна, что Будда это не цель для живого человека, но философия Зорбаса тоже, знаете ли, чересчур пещерная. Смысл жизни, наверное, в том, чтобы развиваться, а не переваривать завтрак.

Для Зорбаса, как и для первых людей, мир был осязаемым видением: звезды касались его, море разбивалось в висках, он переживал землю, воду, животных, Бога, не прибегая к преобразовывающему посредничеству логики.

Это выглядит милым и трогательным, по-своему, простодушно красивым, но, мне кажется, это не повод для восхищения человеком, который так воспринимает мир. Точно также, как нет смысла в восхищении человеком, мировоззрение которого отличается аналитичностью. Но мне ближе вторые, чем первые, поэтому Зорба для меня вообще не герой, не пример, а порой и вовсе неприятный человек. И снова повторю, что рассказчик тоже.

Я устало прилег на постель и, опершись о подушку, испытывал непередаваемое наслаждение, наблюдая эту потрясающую своим пафосом комическую сцену.

Это он смотрит, как издеваются над пожилой женщиной, жаждущей любви. Собственно, ситуации сам рассказчик и подстроил. Комик он, ага.

Вообще отношение к женщинам, проповедуемое (и осуществляемое) Зорбой, кажется мне отвратительным. Хотя он через строчкой восхищается Женщиной, без малого Богиней. Но это же чистый фарс.

Женщина это объект. Возможно, религиозный, священный, почитаемый, бесконечно любимый в разных позах, но это объект. Про женщин Зорба несёт сплошную, многословную, пустую ахинею, которую можно свести к простенькому философскому кобелизму. Еще и Зевса приплетает к доказательной базе)) Мол, бедный он, несчастный, всем землянкам нёс свою любовь, уставал, выдыхался, но трудился не покладая того самого. Автор правда хочет, чтобы я Зевса пожалела? И когда это Зевс на косых, старых и одиноких зарился, если уж на то пошло?!

Иногда текст переходил к откровенному цирку, я не смогла понять, зачем.

На отце были зеленые шаровары, повязанные красным поясом с толстой бахромой.
Нюша, накрашенная, наряженная, с грудью напоказ, словно сирена на носу корабля, и так красотой и молодостью и сияет. На голове у нее был красный платок, а на груди, у сердца, вышиты серп и молот.

Кустурица это занятно, наверное, бы снял. Буду ждать фильм. Мне такой грубый, пошловатый пасквиль не зашёл совсем.