OksanaPeder

вечный читатель

13 мая 2023 г. 17:43

В книге два романа Берроуза. При этом они между собой почти не взаимосвязаны. Но вместе с тем в обеих историях есть тема злодейского учёного. Вообще эта сюжетная ниточка есть во многих книгах автора. Так ли нас нужен технический прогресс? Особенно в той его части, которую легко поставить на службу войне и убийствам.
Оригинальность первого романа "Великий воин Марса" - это непривычность цели и финала истории. В большинстве романов цикла у главного героя одна любовь и в итоге он её добивается. А тут герою в начале не очень везёт с возлюбленной, а он слишком наивен для осознания этого. Но финал как всегда слащав и поучителен.
Зато вторая часть - возврат к оригинальной истории. Снова в центре событий Джон Картер, снова он спасает свою любовь. Из интересного мне понравился только полёт к спутнику Марса. Ну и своеобразный компьютер с искусственным интеллектом, который управлял кораблём.
Всё равно продолжения основной трилогии, вариации приключений барсумцев или землян мне нравятся гораздо меньше. По крайней мере, перечитывать их как-то не хочется совсем.