Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 мая 2023 г. 17:04

3.5 Странные отношения кузенов.

Читая произведения Эдгара Аллана По, не смотря на их мрачность и таинственность, понимаешь, что они завораживают. Очаровывают слогом, событиями, людьми. В каждом из прочитанных рассказов есть своя изюминка. При этом в них есть что-то общее, может это атмосферность происходящего, а может угрюмость и безысходность событий.
В произведениях Эдгара По зачастую присутствуют странные, как может показаться люди. А в чем же выражается странность, может он наоборот описывал людей, с которыми встречался или знал по рассказам.
Ведь на самом деле, почти все истории, это рассказы из жизни, которым придана особая художественность.

Кузен и кузина (двоюродные брат с сестрой) - как много написано о них различных произведений. Часто очень дружат и помогают друг другу, порой враждуют. У Эдгара По своя история отношений брата с сестрой. И тут мы узнаем о любовных отношениях кузенов. При этом каждый из них со своими специфическими особенностями.
С каждой новой строчкой мы все больше погружаемся в атмосферу происходящих событий. Страх и ужас уже сквозит в каждом слове и лучше, конечно на ночь не читать, а то потом кошмары могут сниться.
Уверена, что за антураж и любят этого великого мистика, за описываемые события, за царящий дух.