kisunika

26 февраля 2014 г. 00:44

Моя мама очень любит книжку Юрия Германа "дорогой мой человек". Я в юности пыталась пару раз эту книжку читать, но не нравилось, скучно, непонятно, что-то не то... И вот недавно я прочла отклик о другой книжке Германа, и так как сейчас я много читаю книг о советском времени, решила попробовать Германа снова. И очень хорошо получилось.
Книга "Наши знакомые" - чем-то очень близка к каверинским романам. Тут тоже героиня показана с детства, неопытная, "темная", она проведена автором через различные жизненные испытания, и мы постепенно видим, как выстраивается ее характер, как жизнь не ломает ее, а делает сильнее и лучше... Очень интересное чтение, такое живое, простое, жизненное, я зачиталась.
И очень интересно при чтении вылавливать некоторые закономерности литературы тех лет. Вот вроде и хорошая книга, а в то же время такая вся "осоветченная", такая "правильная". И порицание мещанства есть, и осуждение пьянства и "контрабандизма". Контрабандистом был первый муж героини, моряк дальнего плавания, привозивший разные чулки-часы-духи на продажу, негодяй, комнаты в коммуналке ему было мало, о большом просторном доме мечтал; родился б он попозже лет на 50 - хороший был бы бизнесмен, уважаемый человек. Есть в романе и та самая мысль, что "сначала общественное, а потом уже личное". Но больше всего меня задели за живое образы положительных мужчин в этой книге. Вот который контрабандист и еще который бывший лакей, мещанин, делающий для любимой жены камин и везущий ее на море, - это плохие. А хорошие - это те самые, из которых бы "гвозди бы делать".... Они суровы, они не высыпаются, все время ловят врагов народа, все время грубят или отмалчиваются, и все время заняты на работе, и так далее... Ужас просто, я представила себе на минуточку, что у меня такой муж:)) Ойойой. Но некоторым женщинам нравится быть при таком муже, кстати. Я вот задумалась, с каким придыханием и восторгом моя бабушка всегда вспоминает своего покойного супруга, она его звала всегда на Вы и по имени-отчеству, и по ее рассказам я понимаю, что он и был именно такой "человек-гвоздь"... И она этим гордилась и вела дом, растила детей, старалась угодить мужу, и не видела в этом ничего странного. Какое там равенство. Мужчина главный, а жена - при муже.
А еще подумалось, что во многих романах так принято, что если героиня - чистая и хорошая девушка, то первый муж у нее обязательно будет скотина и негодяй, а второй зато - высокодуховная личность или по крайней мере очень любящий и заботливый, а героиня при этом любит вообще кого-то третьего, недостижимо идеального:))) Вот что Варя у Рыбакова, что Антонина у Германа, и еще кого-то я вспоминала, а сейчас забыла уже...
В общем, книжка вызвала у меня массу размышлений, ассоциаций, образов... Да и просто - ведь всегда интересно читать об ушедшей эпохе, которая не так далека еще и так чем-то похожа на нашу, но и другая совершенно. Вот например, в то время у хорошо одетой женщины должно было обязательно быть летнее пальто. Я так и не поняла, что это за пальто - для лета. Плащ, что ли?:)
Буду читать Германа еще. Очень нравится.