13 мая 2023 г. 15:19

Прочитав книгу Мартена Пажа "Как я стал идиотом" на следующий же день взялась за прочтение истории про девушку с юрфака. Я ожидала, что по ярче раскроют тему с её сменой деятельности. Она ведь зачем-то хотела стать судьёй по делам несовершеннолетних. Вообщем, мне не хватило этих подробностей.

Нить повествования очень сумбурная и история жизни Фио Регаль очень печальная. Фио как-будто лешена чувств, замкнута в своём мире и вечно прячется в тени, но в начале мы этому не передадим значение. Для неё это мир вполне комфорте.

Она не привязана к людям - в этом есть что-то правильное. У неё есть подруга Зора. Зора как антиоксидан, который нейтрализует все отрицательные чувства Фио. Но это очень плохо, она не даёт своим чувствам выйти наружу инкубирует их, они сгущаются на дней как тобачный дым. Постоянно цепляясь за прошлое она затегивает удавку на себе настоящей.

Ее слова, рождаясь зелеными листочками с тонкими прожилками, как-то разом вдруг желтели, краснели и вяли. Теперь все изменилось: ее слова стали разрастаться, подпитываемые вниманием окружающих. Она удивленно обнаружила, что собеседники ловят каждое ее слово и стремятся утолить свой духовный голод якобы скрытыми в них зернами высшей истины.

Ей не понравилось признание мира искусств, но она как послушная девочка не стала говорить "взрослым", что она не хочет в кружок для рисования. Она похожа чем-то на Челлини ( итальянский скульптор и ювелир). Его отец заявлял, что он обязан стать великим игрицом (флейтистом). Но Челлини, обладая талантом к музыке, не хотел ей заниматься, музыка душила его.

Фио заигралась, она с нисходительностью относилась к миру и с ухмылкой встречала всё несовершенство мира. Она не привыкла к "волкам", которые называвают себя людьми. Я не хочу называть Фио "белой овечкой" (не настолько я считаю её привычки и поступки правильными), но её рассуждения своей отчужденностьию и свободой напоминают крылья стрекозы, парящей среди капель дождя и не замечающих их, но это....

По осени клены любовались, как желтеет, краснеет и опадает их прекрасная листва. Листья были столь красивы, что клены хотелось прямо-таки расцеловать, но в конце концов именно за эту красоту природа их и кормит. Чуть позже их листья растопчут ботинки прохожих, дворники сметут их в сточные канавы, их смоет потоками воды, и так, понемногу, они совсем исчезнут.