13 мая 2023 г. 14:48

С одной стороны, это произведение состоит как будто бы из сплошных шаблонов: волшебная страна, власть в которой захвачена ужасным злодеем, потерявшая память принцесса, спрятанная в нашем мире. С другой - история получилась неожиданно самобытной. Есть в ней нечто цепляющее, из-за чего я не раз ее перечитывала. При всей своей возможной наивности это далеко не детская сказочка о разноцветных единорогах, как могло бы показаться на первый взгляд, здесь есть и государственный переворот, и предательства, и серьезные травмы.

Персонажей здесь достаточно много, упомяну лишь основных. Главная героиня Арианна, или Ари - та самая принцесса, которая поплатилась за столкновение с врагом амнезией и открытыми переломами обеих ног. Достаточно смелая и решительная девушка, которая, несмотря на свое высокое происхождение, не чурается даже самой тяжелой и грязной работы - причем ни в начале, когда еще не помнит, кто она такая, ни после частичного обретения памяти. Но и место капризной и избалованной принцессы здесь не пустует, его занимает Лори - девочка из богатой семьи, которая вместе с главными героями случайно попадает из нашего мира в мир Балинора. Солнцебег, или просто Бег - королевский единорог, балинорский повелитель зверей, потерявший в бою рог, а вместе с ним - и память о прошлом.

Ари и Бег составляют магическую пару, на которой держится волшебство Балинора - а вернее, та его часть, что отвечает за способность тамошних людей и животных разговаривать друг с другом на одном языке. Принцессе и единорогу же эта связь даже позволяет общаться телепатически. Для Ари Бег "был такой же не отторгаемой частью ее существа, как сердце, легкие, руки". Бег же относится к Ари с уважением и в то же время немного покровительственно. Друг ради друга они, как говорится, готовы в огонь и воду. Такая вот своеобразная дружба - или даже любовь в самом что ни на есть возвышенном платоническом значении, которая показана, на самом деле, очень эмоционально и трогательно.

Еще много лет назад, когда состоялось мое первое знакомство с этой книгой, в глаза мне бросалась словно бы некоторая неуверенность, как будто автор сама не до конца представляет себе мир, который описывает. Время от времени в тексте попадаются прелюбопытнейшие ляпы, как, например, вот это:

Лори запилила поводьями. Бег широко разинул пасть, на шею хлынула кровавая пена, окрасив странное белое пятно на лбу.

Сомневаюсь, что их допустила бы писательница, одно из хобби которой - верховая езда, так что я, пожалуй, спишу это на погрешности перевода. Любопытно было бы взглянуть, что там в оригинале. К тому же у нас перевели и издали только первые три книги из восьми, так что история осталась недосказанной. Кажется, уже понятно, куда движется сюжет - Арианне и Бегу предначертано судьбой спасти родной мир от злого зла, тем не менее, интересно было бы узнать о том, как это обыграли. Но увы - продолжение в свободном доступе я безуспешно ищу уже много лет.

Взрослому эта книга скорее всего покажется слишком наивной. Но для подростка (особенно любящего лошадей и единорогов) в качестве легкого фэнтези вполне подойдет.
картинка ria-2886
Фанарт из поисковика Яндекс