Melbourness

, попутанный бесом графомании.

13 мая 2023 г. 13:09

2 А был ли швед?

На протяжении всего прослушивания меня терзал только один вопрос, и был он не про шведа. "Как кому-то могло придти в голову напечатать этот слегка переработанный отчет о криминальном расследовании?" Потому что нудное, сухое и серое повествование ни на что другое не тянет. Единственный луч света в пыльном скандинавском царстве теней - это Будапешт, по летнему времени живой и радостный. Собственно именно за описание столицы Венгрии с ее банями и бульварами я и накинула звезду.

Главный герой - Мартин Бек, полицейский офицер, назначен вести расследование исчезновения журналиста в Будапеште. Почему к этому привлечен МИД, и дело держится в секрете я так и не поняла. Рассуждения главреда газеты о конкурентах не принимаются, это бред. По ходу дела скучающий по семье следователь бродит по Будапешту, восхищается и ужасается архитектуре, моется в бане с местным представителем органов МВД.... и все это проделывается нудно. Писатель делал какие-то мелкие психологические изыскания типа все пробуют упругость кровати при заселении в номер и "вот так же и он стоял здесь и смотрел в окно до меня". Все мимо. А может я просто ничего не поняла.

Мне все время под нос подсовывали разгадку, в этом можно было не сомневаться, на десятом повторе "они все были усатые, бородатые и высокие" просто хотель узнать кто в кого переоделся. Утопичное описание поездки шведа в Венгрию времен "холодной войны" откровенно раздражало. У писателей была иллюзия свободы, хотя скорее всего уже в середине 60-х там все коридорные и прочая гостиничная братия стучали. Телефонные беседы, особенно международные, прослушивались, и уж точно местная полиция знала, кто торгует наркотой (гашиш, как наивно, дело происходит до распространения моды на кокаин и производные от опиумного мака).

Концовка немного выправила ситуацию, но дойти своим умом до убийцы мне было сложновато, там рояль в кустах запутался. Короче, мне книга не понравилась, читать что-то еще из этого цикла не буду.

Прочитано в рамках Литературного Турнира 2 за команду Средиземноморья.