nspiricev

Ширяюсь книгами

13 мая 2023 г. 09:44

4.5 Волшебство без волшебства

Вот и прочитано ещё одно произведение Маркеса, их становится всё меньше и меньше, исследовать каждый раз сознание и взгляд персонажей на мир – как способ окунуться в состояние и мышление. Можно почерпнуть что-то для себя или же проанализировать полученные размышления со своими мыслями и жизнью. Сперва, как и все, посмотрим на название – звучит "пошло”, “вульгарно” и прочее, да? Да не особо, привлекает внимание, не больше. Для меня это было ещё большей мотивацией погрузиться и понять мысли вместе с чувствами героя.
Роман повествует о старом журналисте, празднующим своё 90летие и желающим отпраздновать его столь необычно для нас и чуть-чуть для него, провести ночь с девственницей. Наш герой никогда никого не любил, не встречался и не хотел семью. Рано познал жриц любви и через всю жизнь пронёс этот груз “ходака”. В какой-то момент герой понял, что ему это надоело и исчез из этого поля, но желание запомнить свой 90ый год жизни подкидывает ему такую мысль. С этого и начинается завязка романа.
Многие очень ярко отреагировали на эти эпизоды, обвиняя автора в педофилии, оправдания секса с малолетками и прочее. Надо смотреть глубже, надо смотреть на чувства и мысли, а самое главное на действия.
Смотря на действия нашего героя, то как он даже не притрагивается к девочке, с какими чувствами он превозносит её на место божества. Как же всё это нежно и робко. Неужели не узнаёте себя и свою первую любовь? Я вот ещё как) Да маленькая девочка и старик – обожекактакплохотакоенельзя, забейте и абстрагируйтесь от этого, погрузитесь в чувства и мысли, перенесите всё на себя. Габриэль дал нам протеже, чтобы понять и прочувствовать то, что было или не было. Одиночество и первая любовь, два состояния идущих бок о бок.
В книге не так много магического реализма, где-то он показан, а в моментах чаще всего спрятан и довольно хорошо. А если абстрагироваться от некоторых моментов, то можно сказать – это одна из самых реалистичных книг Габриэля. Почему? Проблема любви, как чувства, непонятого и неразделённого человеком довольно актуальна и вполне реальна.
При чтении постоянно на ум приходят другие его романы – “ Любовь во время чумы ” – оно чаще всего приходит на ум, потому что в обоих произведениях поднята тема любви и одиночества, таких разных, но таких похожих. Любви неразделённой и непринятой, вместе с одиночеством пронесённым через года, резонирующим с любовью, создавая уникальное состояние. А наш герой попросту не понимал и не испытывал этого чувства, у него было сплошное одиночество. В последствии появилось то самоё наивное, самое искреннее и нежное чувство той самой первой любви. Это волшебно и никогда непередаваемо. Первая любовь часто бывает наполнена ошибочными представлениями и розовыми очками, но от этого ты лишь понимаешь какая же разная бывает любовь и Маркес даёт нам окунуться в эту атмосферу, в это состояние сознания. Волшебство получается без волшебства.

P.S
Видел, что многие люди начали своё знакомство с этой книги – это неплохой выбор, но он ошибочный и ведёт к регрессу ещё не начавшихся отношений с автором. Лучше всего начать отношения с его больших романов. Понять какие темы чаще всего поднимаются, как он их рассматривает и как по-разному подаёт многие повторяющиеся темы, не теряющие смысла и актуальности от этого. Начните с “Сто лет одиночества”, “Любовь во время чумы”, “Осень патриарха”, поймите автора, влейтесь в это. Повести дополняет и отполируют это. Удачи всем вам, ребятки!