13 мая 2023 г. 09:41

Начну с того, что я время от времени почитываю фантастику, но к ярым фанатам этого жанра себя не отношу. Так, для разнообразия, или когда книга под руку попадется, или в случае, когда прочитаю чей-нибудь отзыв, который вызовет любопытство... И как правило, читается книга с перерывами.

Это же произведение отечественного корифея фантастики меня захватило с первой главы. Я не ожидала такой яркой прозы, живописующей ближайшее будущее человеческой расы в весьма печальном варианте. Это книга Лукьяненко была первой в моем багаже прочитанного, но точно не последней. Я совершенно не ошиблась с выбором, и теперь понимаю все восторги по поводу этой дилогии. (А это дилогия, и «Звезды..» это лишь начало... Меня ждет вторая часть и выходные с интересной книгой – что же может быть чудеснее?)

Но о книге. И сам сюжет, безмерно увлекательный, и постановка сложных этически-философских вопросов, и какой-то чудесный флер нравственной чистоты и наивности, мне все это напомнило чем-то прочитанные в детстве маленькие книжечки отечественных фантастов советского периода. Это комплимент, если что. Я буквально «проглатывала» их, читала запоем и брала сразу по двадцать штук, хотя к выдаче в одни руки полагалось только десять. (Возможно, именно поэтому я так надолго оставила жанр фантастики, потому что «наелась» ею когда-то.)

Лукьяненко написал не просто очередную книгу в жанре, он возрождает именно ту фантастику, которая писалась для того, чтобы человечество снова задало себе вопросы: оправдывает ли цель средства, какое будущее ждет этот сумасшедший мир и готовы ли мы к нему, развитие и мораль или стагнация  и как следствие деградация человечества... Такую фантастику писали Стругацкие, Булычев, Крапивин.

Читала книгу в электронном виде, но обязательно куплю дилогию в бумаге. Рада, что «Звезды...» попались мне в руки и возродили любовь к фантастике.