kisunika

25 февраля 2014 г. 23:36

Фентезийная сага, состоит из семи книг. Я прочла четыре. Прочла бы все семь, но пятая на момент чтения еще не была переведена на русский язык, кажется, а шестая и седьмая не написаны вовсе. Первые книги захватывают так, что читаешь каждую свободную минуту, и герои порой даже снятся. Но вот к четвертой книге я подустала следить за перемещениями героев по обширной карте вымышленного мира. Хотя к четвертой-то книге и героев поубавилось, автор не отличается добротой, я бы так не смогла. Хотя, наверно, своих любимцев он благополучно доведет до финала. Знать бы только, кто у него любимцы?:) Интересная книга. Автор умеет держать читателя в напряжении. Каждая глава кончается традиционно "на самом интересном месте", а герое, которые сначала кажутся черными или белыми, по ходу повествования порой меняют свой цвет... Книга достаточно жестокая, да, автор не церемонится ни с людьми, ни с животными, если уж надо кого поубивать, это он с легкостью. Может, поэтому и интересно читать - если в некоторых книгах сразу понятно, что главные герои выживут, всех победят и поженятся, то здесь понятно одно - что ничего не понятно. Финал не берусь угадать. Автор свивает историю из очень многих веревочек, и мне интересно поглядеть, какой в итоге получится узор.
Думаю, что дочитаю до конца эту очень-длинную-историю, если все сложится хорошо. Дождусь, пока выйдут все семь книг, куплю их все сразу и примусь за чтение с самого начала, благо что к тому времени уже совершенно забуду, о чем там речь...
Рекомендую тем, кто любит читать об интригах, предательствах, приключениях, любви и мести. Ну и волшебство там тоже есть, чуть-чуть.

Пятая давно переведена на русский.

Я читала два года назад, кажется, и тогда пятой книги еще не было. Спасибо за замечание, исправила немного текст своей рецензии:))