13 мая 2023 г. 02:52

4 А есть ли любовь там, где второй тебе нет места?

Есть такой тип романов, который создан исключительно для развлечения читателей и я считаю, что книги Джулии Квин относятся к нему от форзаца до эпилога.
И это не плохо. Иногда книге достаточно просто лёгко слога и приятных героев, чтобы отложиться на душе.
Там, где властвует любовь - это четвертый роман, вышедший в линейке амурных приключений семейства Бриджертонов и первый, который пошел у меня очень и очень резво.
На фоне прочих героинь Джулии Квин Пенелопа вызывала куда больше симпатии. Не из-за того, что общество игнорирует ее существование, считая серой мышью, но из-за характера героини. Он весьма приятен. Пенелопу можно понять и легко проникнуться к ней симпатией. Да и троп "любовь, пронесенная сквозь время" мне очень люб. Пенелопа является как раз той героиней, которая прекрасно знает о своих недостатках, при этом слабо представляя всю ширину собственных достоинств.
Колин же типичный Бриджертон. Этакий вечный весёлый парень, которого судьба бросает из одного края света в другой. Повзрослев, Колин реже проводит время с семьёй, реже видит Пенелопу и запоздало, но необратимо попадает под чары "истинной любви".
Мне искренне нравится первая половина книги. Она яркая, динамичная, бодрая. Если вы пришли за романтикой, то не бойтесь смело окунуться в водоворот текста. Здесь достаточно приятных глазу сцен неловкого флирта, томных взглядов и прочих мелочей.
Вторая же часть, на мой взгляд, вышла слабей. В ней Колин отбивает симпатию и желание ему сопереживать, временами ведя себя настолько вопиюще, что ты с трудом не закрываешь книги.
Вечные метания от "Я тебя люблю" до "Леди Уислидаун должна исчезнуть!" очень быстро наводят тоску. Кажется, что Пенелопа и Колин приходят к согласию в вопросе, но потом кто-то что-то делает не так и герои снова начинают страдать. В итоге маятник страданий, недопониманий и сломанных договоров качается почти до последней страницы, а потом нам выдают хорошую концовку, в которую, тем не менее, я не поверила. Самое обидное, что конфликт автор выбрала достаточно удачный, но развить его так, чтобы это было интересно, не сумела.
Подводя итоги, хочу выделить одно из главных достоинств книг серии - они не пытаются прикидываться чем-то большим. Это любовные романы целиком и полностью. Мы сразу понимаем, что от них ждать и что возможно получить. Слог в книге лёгкий, переводчики сделали все, чтобы книжка была прочитана за каких-то четыре дня после работы.
Из минусов - Колин второй половины книги, да и сюжет все той же второй половины. Он слишком нечестен по отношению к Пенелопе.