13 мая 2023 г. 02:30

Эта книга о великой любви вне времени и пространства. Очень тяжело описать словами все то, что я чувствую на данный момент, но все же попробую.
Начало у истории очень интригующее. Тут переплетается древнейшее время, когда верили в старославянских Богов и почитали природу, и наши дни. Так ярко описаны различия в мышлении, менталитете и отношении ко всему людей из разных эпох. Все, что нам кажется совершенно обыденным - это как фантастика для тех, кто жил в давние времена. И если подумать, то правда, все, к чему мы привыкли, и считаем неотъемлемой частью быта - это так космически и необъяснимо. Буквально пару десятков лет назад такого не было. А если взять древние времена, то и сравнить нельзя.
Но одно мне так бросилось в глаза. Это отношение к природе. Как размышляла героиня, у нас все неживое, не откликается. И это так грустно. Мы и правда не ценим то, что сделало нас такими, как мы есть. Изменяя окружающее, чтобы было комфортнее для людей, мы уничтожаем то древнейшее и восхитительное, что дало нам жизнь. Вместо того чтобы взаимодействовать и помогать, мы губим и пользуемся. Но все же в последнее время наше общество снова стало задумываться о сохранении хотя бы того, что есть. И это радует.
А любовь тут какая. Это не описать словами, можно только прочувствовать, прочитав книгу. Она настоящая и жизненная. Это чувство не требует ничего, кроме счастья для героев. Их любовь необъятна, и она вне времени. Так интересно описано, что все предопределено. Что если две половинки надут друг друга, то и в следующих реинкарнациях, они увидят родную душу. Главное не оступиться и сделать правильный выбор. Высшие силы лишь наставляют и немного помогают, но выбор делаем именно мы сами. И только от нас зависит, будем ли мы счастливы или нет. Только сила воли и вера в любовь помогла Любаве сделать то, что она искренне хотела своим сердцем. Их настоящее чувство с Мирославом божественно. Другие слов у меня просто нет.
Сама Любава прошла длинный и трудный путь, полный горя, лишений и предательства. Это укрепило ее силу духа. Но она обычная девушка, которая хочет обычного счастья. Знала ли она к чему приведут некоторые поступки. Конечно же нет. Но именно тот путь по которому она шла, показал ее истинный характер, закалил ее душу и помог найти крепкую любовь. Я поражалась тем препятствиям, которые были у нее на пути. Но она не сломалась. Да, Любава мстила своим обидчикам, хотя наша вера говорит о милосердии и всепрощении. Но как бы поступил другой на ее месте? Это очень личный и философский вопрос. Никто не знает, что сделал бы в той или иной ситуации.
Мирослав, ее суженый - наипрекраснейший из мужчин. Он показал ей, что есть еще добрые люди на земле. Он снова дал ей поверить, что она сможет быть счастливой. Шаг за шагом Мирослав приоткрывал дверь в ее загнанное сердце. Его спокойствию, упертости и доброте можно только позавидовать. Таких, как он - единица на миллион. Они прекрасно дополняют друг друга и точно будут счастливы, несмотря ни на что.
А к Мирославу из настоящего у меня было много вопросов. Он был совершенно не таким, как его предшественник. Что-то поломало и искорежило его душу. Так тонко описано, что Любава не узнает и не понимает, почему именно он воплощение ее любви. Они же совершенно разные. А эта непостоянность и избегание проблем ю раздражала даже меня. Обещая что-то, он не сдерживал своего слова и убегал. Понятно, что парень боялся. Но мог же посмотреть в самую суть. К сожалению, в наше время люди почти утратили и это. Но все еще можно исправить.
Еще улыбнула небольшая отсылка, как к писателю приходит вдохновение. Всего пару строк, но тоже запали в мое сердце.
Эта история многому может научить любого. Она заставит подумать об обыденных и не очень вещах. Порефлексировать на разные темы. И именно за это я люблю читать.
И хочу свой отзыв дополнить цитатой, которая запала мне в сердце: «Как хорошо, когда еще одна нить рядом. Две нити крепче одной. Если одна нить истончается, то вторая ее всегда удержит. Нить не оборвется».