Nekipelova

я мог бы выпить...

13 мая 2023 г. 00:47

4.5 несчастные и счастливые дни молодости.

Несколько часов назад закрыла толстый томик (выключив плеер) и теперь пребываю в некотором недоумении, а что же писать про этот труд? Труд действительно монументальный и при этом автору удалось не скатиться в нудность, тяжеловесность и нравоучения. Всем бы такое было по плечу, тогда любителей кирпичей бы прибавилось в наших рядах. Книга была в списке запрещенных, автора пытались отлучить от церкви, ее читали купцы, хотя она была рассчитана на интеллигенцию. И в чём же её уникальность и интерес для нынешнего поколения?

Первое, что мне приходит в голову - какие же хитрые и коварные женщины и мужчины только что прошли перед моими глазами! Не зависимо ни от пола, ни от возраста, хотя пожилых дам тут почти не встречается, ни от социального статуса, они умеют добиться своего и ставить правильные цели. Не растекаются мыслью по древу, не прокрастинируют, в надежде, что выбранная дама сама свалится с неба в объятия. Нет, есть цель, вижу её, двигаюсь к ней и не важно, что зигзагов много. Ведь хитрость и смекалка те самые качества, что нужны в жизни, чтобы не просто выжить, а и жить хорошо.

Второе - что многовато тут страстей и любовных утех, в некоторых из которых я узнаю кусочки из Апулея, а многое - народные анекдоты и переработка других текстов. Но это я уже не узнаю, поскольку не знакома с первоисточником, а узнаю из других источников. И тебе кажется, что ты скоро будет гореть от этого страстного пламени, пока не замечаешь мелочи и детали, которые показывают тебе пороки, бесчестье, ложь и грехи не только отдельных людей, но и целых классов. Тут и продажные глупые священники, любящие полакомиться молодыми девицами и вкусными винами, тут и купцы, готовые на обман в любом месте. А вот там благородные девы, продающие себя за разные земные блага. И кажется, что распутность царит везде - во дворцах, поместьях, домах графов, лордов, бедных людей, все готовы броситься в эту пляску страсти. Но последние два дня говорят о самом важном в мире человеческих отношений: верности, дружбе и преданности. И не только говорят, но и демонстрируют эти качества рассказанными историями.

Третье - Чума, которая является не только причиной бегства из Флоренции, но и ежедневным невидимым спутником повествования и каждого героя. Она незримо в их мыслях, словах, поведении и каждый хочет немного побыть без этого страха - заболеть и умереть,всеми брошенный и даже с телом не поступят достойно. И ты не узнаешь, откуда к тебе пришла болезнь и есть ли способ от нее спастись. Одни кутят, другие молятся, а наши герои - проводят время в развлечениях на свежем воздухе, непристойных разговорах и очень достойном поведении. Мало ли о чем можно говорить, главное - как это сказать и как при этом себя вести.

И автор прекрасно справился с поставленной задачей - каждый увидит в книге своё, некоторые не заметят пошлости, другие только их и увидят, хотя никаких откровенных сцен тут не будет. Смешных и казусных ситуаций тут достаточно, книга поможет скоротать время и поразмыслить над прочитанным. И то, что книга состоит из новелл, не связанных друг с другом ничем, кроме рамки, в которой почти нет сюжета, позволит растянуть чтение на достаточно длинный срок без потери нити повествования.

И, если до этой книги я еще сомневалась, то теперь точно уверена, что страсть не только разжигает кровь и зажигает вены, но и прекрасное средство для управления миром. Рада, что наконец-то прочитала, хотя мне кажется, что я еще вернусь к этой книге, потому что в ней есть много интересного и умного.

Литературный турнир 2.0
Мир аудиокниг