danka

Все равно я не вижу этой надписи

12 мая 2023 г. 22:05

Имя Арчибальда Кронина для меня давно стало знаком качества. Не все его произведения относится к числу моих любимых, но пишет он превосходно. Его книги всегда драматичны, отличаются тонким психологизмом, остротой конфликта, поэтому мне жаль, что он написал только одну пьесу. Но эта единственная пьеса по-настоящему хороша, и сюжет, и характеры выписаны потрясающе.
Действие происходит в клинике, в которой работают большинство персонажей пьесы. Автор, как известно, сам был медиком и потому хорошо знает, о чем пишет - среди персонажей его книг есть и настоящие подвижники, и рядовые, но добросовестные врачи, и честолюбивые чиновники от медицины, и случайные люди, пришедшие в эту профессию "по блату" , и амбициозные медсестры. Практически все эти типажи присутствуют и здесь.
Главный герой, Поль Веннер, желчный и неприятный в общении, с самого начала не вызывает симпатий. Поглощённый своими исследованиями, он забывает об основной работе, посмеивается над старшей сестрой, грубит коллегам да ещё крутит роман с женой своего босса. При этом он большой, даже, возможно, гениальный ученый, но это становится ясно не сразу. Постепенно его образ раскрывается полнее, мы видим, что он способен на искренние чувства, но и в своей любви он остаётся эгоистом. Его невеста, глубоко верующая девушка, собирается уехать в Китай, чтобы посвятить жизнь в работе в миссии, но Веннер считает это блажью и полагает, что она должна остаться с ним. Ведь его научные исследования намного важнее для человечества! А потом происходит событие, коренным образом меняющее его взгляды на жизнь... И старый Юпитер, наблюдающий за нами с Олимпа, заходится хохотом...
Сколько раз натыкалась на эту пьесу, столько раз думала: откуда такое название? Теперь понимаю.