adorada

25 февраля 2014 г. 22:51

Более детективного сюжета в книге меня заинтересовало проанонсированное имя Луция Суллы. Помнится, при изучении античности его имя проходило краткой строкой и особо меня не заинтересовало… И вот, пару лет спустя открыла я книгу Льва Гумилева“Конец и вновь начало” ...

Вот Рим, выигравший только что страшную Пуническую войну, победивший Карфаген, захвативший всю Италию. Богатый город, растущий, с дворцами, с веселыми площадями, где шутили мимы, где показывали забавные фокусы, с театрами, где великолепные актеры надевали маски, а актрисы плясали на канатах цирка… Жил в этом городе аристократ Луций Корнелий Сулла. Все у него было, и сам он был человек веселый и остроумный, и храбрый, и красивый. И приятели у него были, и еще больше приятельниц, но жизнь ему была не в сладость, потому что Рим вел войну с нумидийским царем Югуртой где-то далеко в Африке и победы одерживал там народный трибун Кай Марий.
...И Суллу заело – почему Марий, а не я? И вот что он сделал: попросился к Марию офицером. Ну, это можно было устроить, и ему устроили (связи у него в Сенате были большие), послали его. Марий ему говорит: «Пожалуйста, останьтесь при штабе, Луций Корнелий». А тот говорит: «Нет, а мне бы на передовую». – «Странно, но если хотите, то поезжайте».

Ну вы понимаете, да? Язык изложения редкий по образности, корректность исторических событий меня потрясла, но не меньше меня потряс и Сулла - это каким же надо было быть харизматичным человеком! Так что время от времени я что-нибудь об этом периоде почитываю.

“Римская кровь” - добротно написанный детектив в антураже диктатуры Суллы. Молодой адвокат Цицерон берется за защиту обвиняемого в отцеубийстве, а для помощи привлекает некоего Гордиана Сыщика. Постепенно в действие вовлекаются новые и новые лица, всплывают новые подробности и детали преступления, дело начинает отчетливо пахнуть политикой и тем, что в наше время назвали бы коррупцией.
А к финалу все летит, набирая обороты. Прекрасная речь Цицерона, оправдательный приговор, торжество риторики. Риторики, правосудия - но не справедливости.
Она восторжествует позже, в доме и от руки немолодой уже, эксцентричной дамы, бывшей некогда любовницей убитого и взявшей под защиту его сына - и убийцу.
Ну вот, изложила половину сюжета, но так и не сказала главного. Квинтэссенцией книги для меня стал вечерний разговор Цицерона с Суллой и вопрос “кому выгодно?” Красиво, изящно, правдиво. Прекрасный Сулла. В него веришь.
Кстати, книга вообще написана так, что очевидных, явных ошибок мне, по крайней мере, выявить не удалось. Таких, чтобы они мешали восприятию книги и ее реальности. Все очень органично, вплоть до проработанной морально-этической составляющей временного периода: герои не мыслят современными категориями, их мировоззрение и этика укладываются в структуру мира.
Словом, не жалею.

книга всё-таки больше про Цицерона?

Да, книга больше про Цицерона и некоего Гордиана Сыщика, который проводит для него расследование.