12 мая 2023 г. 21:48

Это первая история о живых мертвецах, которую я прочитала еще в детстве. И данная книга неплохо пощекотала мне нервишки в десять лет, как сюжетом, так и своей красноречивой обложкой. Художнику, ее придумавшему огромный респект - она до сих пор меня пугает.

Что интересно - книга выросла из одноименного фильма Ромеро, а не наоборот. Но это не сделало ее хуже первоисточника. Здесь мотивация персонажей описана понятнее, чем мог показать видеоряд. Убийства - отвратительнее, чем в фильмах, и тем запойнее все это читается. И прелесть истории в самой ее простоте. Никаких спецэффектов, махания катаной и пистолетов. Просто одна страшная ночь небольшой группы перепуганных людей, оказавшихся не готовыми к зомбоапокалипсису.

Конечно, в книге были и сомнительные моменты. Мертвецы обладали некоторыми зачатками интеллекта, например, опасались огня, использовали подручные предметы для нападения и сбивались в группы, чтобы успешнее штурмовать убежище живых. Но даже эти недостатки сделали историю только ярче. Потом в кино продолжатели разовьют тему, и мертвецы станут умнее, а кое-где даже будут владеть речью. Но Руссо, как мне кажется, неплохо так приоткрыл дверку в славный мир зомби.

В общем, рекомендую всем любителям историй про этих отвратительных, гниющих, разлагающихся трупов, что так любят жрать живую плоть.