Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

12 мая 2023 г. 20:19

3 Место, где нет Аллаха(с)

Мне понравился язык этой книги, неспешный, плавный как арабская вязь. Сначала...

Мне понравилась атмосфера этой книги. Бесконечно идущий снег. Идущий медленно, огромными тяжёлыми хлопьями в безветрии и безмолвии. Сначала...

Потом бесконечные повторы одних и тех же метафор, замкнутость образов на себе утомили. А характер, действия и мысли главного героя атмосферу тихого снежного дня превратили в грязную тоскливую массу под ногами. Тишина убаюкивающая обернулась смиренной бессмысленностью.

Спустя 12 лет политической эмиграции некто Керим Алакуш-оглу возвращается в Турцию. Побыв какое-то время в Стамбуле, где в респектабельном европейском квартале прошла его юность, он отправляется в приграничный с Арменией городок Карс, где прошло его самое раннее детство. Едет с целью не только приклонить голову к земле малой родины, но и осветить предстоящие местные выборы, и, заодно, разузнать, по какой причине этот маленький городок охватила эпидемия самоубийств молодых женщин.

Керим трое суток бродит по отрезанному от внешнего мира снегопадом Карсу. Его глазами читатель наблюдает тотальную безработицу, видит убогость геджеконду, с постоянной щемящей тоской проходит мимо некогда прекрасных русских и армянских зданий. При этом благодатная, казалось бы, тема геноцида армян и курдов, который официальная Турция до сих пор не признаёт, и геноцида мусульман, который в свою очередь не признаёт Армения, проходит вскользь. Ну упоминается музей один раз и вот это постоянное ощущение печали по брошенным армянами жилищами.

За эти же три дня в Карсе случается военный переворот. Хотя, положа руку на сердце, я бы это так не назвала. Ну в моём понимании, военный переворот - это вооруженный захват власти с целью свержения действующего правительства. Здесь же происходит банальный (ужас какой) террористический акт, направленный против мирного населения, с целью повлиять на легитимность предстоящих выборов.

Благодаря событиям во время и после этого переворота раскрывается одна из основных тем романа - столкновение Востока и Запада. Здесь очень детальное и подробное изложение глубинных причин того, почему мусульманину так сложно европиизироваться.

И что я могу сказать по этому поводу. Менталитет одних настолько несхож с другими, что порой даже резко полярен. И мне лично не понятно зачем такая дихотомия? Принятие европейских ценностей, часть из которых идиотские даже для толерантной Европы, всех без исключения с обязательным вырубанием собственных традиций и корней так же абсурдно, как и безапелляционное их отвержение с обязательным построением светского государства на основе принципов радикального ислама. Но действующие лица книги компромисса не видят, или видеть не хотят. Совершеннейшим неуважением для меня выглядит, например, нежелание Керима ассимилироваться к Германии, стране, которая его приютила, дала ему кров и пособие. Мало того, что он работать там не хочет, так он за 12 лет даже язык выучить не удосужился, оправдывая это тем, что таким образом сохраняет свою турецкую чистоту и самобытность. Ежемесячное пособие, видимо, его при этом совершенно не оскверняет.

Тема мотивов самоубийств девушек при этом резко уходит не просто на второй план, а вообще на двадцать второй. Здесь как и с геноцидом. В воздухе висит, но кто там что, почему - общий ответ. Неудовлетворённость своим положением, невозможность что-либо изменить, ощущение постоянного давления всего и со всех сторон. Вот примерно такими же, как у меня, словами. Ноль конкретики, ноль развития. Нафиг было эти две темы поднимать - вообще не понимаю.

Зато тема любовных п**достраданий главного героя, связанных с давней его мечтой, красавицей Ипек, расписана досконально, подробно и заставляла страдать даже меня.

Только представьте себе, трое суток, ТРОЕ!!, он ходит за ней с щенячьими глазами, постоянно повторяя какая она красивая (при чём только красивая, заметьте, не умная, не харизматичная, не начитанная, не целеустремленная, никакая, красивая -всё.), как он о ней мечтал, и как он хочет её увезти во Франкфурт, внимание, чтобы вместе там жить на пособие. Они непременно будут счастливы от этого. В общем, такой нудяще-прилипчивый недомужик, про которых одна моя подружка говорит: "Проще дать, чем объяснять, почему нет"

Естественно, ну вот для меня, как для женщины, это вполне естественно, красавица Ипек, а с ней вместе и ещё две (читай, все) молодые девушки Карса, сердцем отдаёт предпочтение радикальному исламскому террористу. В отличие от главного героя, террорист Ладживерт, чётко знает чего хочет, у него есть принципы, цель в жизни, он упорен и свято верит в своё дело. Его способы борьбы, безусловно, не могут вызвать одобрение, но его позиция как минимум достойна уважения.

Причину своего выбора Ипек много позже объясняет другу Керима

- Наверное, ваш друг очень меня любил, -сказала она. - Но не настолько, чтобы попытаться ещё раз приехать в Карс.
- Его должны были арестовать.
- Это было неважно. Он бы пришёл в суд и поговорил бы там, с ним бы не случилось неприятностей. Не поймите меня неверно, он хорошо сделал, что не приехал, но Ладживерт на протяжении многих лет много раз тайно приезжал в Карс, чтобы увидеть меня, хотя был отдан приказ его убить

Позицию же Керима отлично характеризует в разговоре с ним сторонник Республики З.Демиркол

Поскольку такие интеллигенты, как ты, не знают, чего хотят, они причиняют мне боль. Вы говорите "демократия", а потом сотрудничаете со сторонниками шариата. Вы говорите о правах человека, а потом устраиваете сделки с террористами и убийцами...Вы говорите "Европа" и умасливаете исламистов, врагов Запада...Вы говорите "феминизм", а поддерживаете мужчин, которые закрывают женщинам голову. Ты говоришь, что поступаешь так, как диктует тебе собственный разум и совесть, думаешь про себя: я поступлю, как в этой ситуации повёл бы себя европеец! Но ты даже европейцем быть не можешь! Ты знаешь, что сделает европеец? Если Ханс Хансен издаст ваше глупое воззвание, если европейцы воспримут это всерьёз и пришлют в Карс делегацию, то эта делегация прежде всего поблагодарит военных за то, что они не отдали страну в руки политических исламистов. Вернувшись в Европу, эти педики, конечно же, пожалуются, что а Карсе нет демократии. Вы жалуетесь на военных и полагаетесь на военных, доверившись им, чтобы исламисты хладнокровно не перерезали вас всех.

Для понимания, Керим организовал липовое воззвание в несуществующее немецкое издание, чтобы выманить отца Ипек из дому, потому что та отказывалась отдаться пылкому возлюбленному в присутствии где-то поблизости отца.

Вот такая вот турецкая любовь.

Мне не понравилось. Судьба армян-курдов-мусульман, причины самоубийств и подробное описание борьбы сторонников Республики с радикальными исламистами мне интереснее, чем Керим, похожий на овсяный кисель, который забыли посластить.

в рамках игры "вокруг света"

Зато тема любовных п**достраданий главного героя

похлеще головоломки. Я так и не смог ничем заменить звёздочки буквами. ))) Можно подсказку, пожалуйста))

Ахаха, ой ужас)) Это специальный окологинекологический термин)

Теперь понял!))))