kallisto_kyiv

25 февраля 2014 г. 22:27

Одна из моих любимых книг у Сергея Васильевича, которую я уже и читала, и слушала, а теперь решила переслушать. Интересно было сравнить впечатления, которые у меня остались от восприятия книги в юности и теперь, в более старшем возрасте. Во-первых, в юности я как-то проскочила описания любовных похождений Алекса. Вообще о них не помнила. Во-вторых, книга созвучна с Непоседой. Главный герой - тот же подросток, но поставленный в другие условия.

Еще на себя обратило внимание то, что в таких книгах и фильмах всегда есть ограниченное количество действующих лиц. Выходит, фаги Тиккереем и Стасем все дырки затыкают. Стась сначала на Новом Кувейте, потом в роли богатого купца. Я понимаю, что если вводить новых героев, читатель может запутаться, но выглядит это забавно.

Идея с промывкой мозгов тоже интересна. То, что в наши головы вкладывают то, что выгодно правительству и маркетологам. И что занятые люди не подпадают под это влияние, а те, кто часами сидит перед теликом, говорят штампами из реклам и политических программ.

А в целом мое мнение не изменилось: добротная космическая фантастика для взрослых и подростков. Детям она не пойдет из-за довольно ярких любовных сцен. Хотя кто знает? Несколько лет назад я их благополучно пропустила.

Вердикт: 10 из 10