12 мая 2023 г. 19:24

5 Не смотря на все минусы…

Закончила трилогию, которая оставила после себя очень теплые эмоции.

В последней части нам наконец-то раскрывают все карты, получилось немного затянуто, хотелось  бы, чтобы это было сделано раньше, но уже как есть)

А теперь о сюжете со спойлерами:

Никита Кларский в третьей части раскрывается, показывают его со стороны бандита, но все равно история не закончена, он пропадает где-то на 2/3 книги. НО насколько я знаю, есть еще две книги, как раз таки про Никиту и Нику.

В начале приключений с Никой было уже понятно, что так или иначе они будут вместе, но все же непонятно, каким образом она смогла влюбиться в Кларского, когда он вел себя с ней просто отвратительно, а после еще и захотеть уехать с преступником неизвестно куда))

За пару Марины и Ланде хочется поставить свечку. Самая бредовая из всех, началась с обмана, так Марину еще и обрюхатили. Они один раз переспали по пьяне, перестали общаться, а потом опа и внезапная любовь))

Пара с Петром и Лидой тоже интересная, особенно, когда они взяли и свалили заграницу.

В общем, сестер по моему мнению просто слили с сюжетной линии.

Теперь перейдем, как я уже писала отзыве на первую часть, к моей персональной душевной боли — Диме Чащину.

До момента признания я не могла определиться, хочу ли я, чтобы они с Машей были вместе или нет.  Дима на протяжении трех книг составлял действительно хорошую конкуренцию Смерчу.
Дима неидеальный, далеко нет, но он такой светлый все-таки. Анне Джейн удалось описать всю боль неразделенной любви, при этом не испортив ее. Чащин не устраивал подлянок, но все же чувствовалось, что к Маше у него особенное отношение.
К сожалению, Анна сделала его трусоватым, он три года боялся признаться Бурундуковрй, так что по сути сам потерял свой шанс на счастье, он забывался в Оле, понимая, что та его любит и скрывал отношения попутно обманывая лучшего друга, но тут уже вина лежит на Князевой, как я считаю.
Но все же, я к Диме очень прониклась, он хороший персонаж, а сцена признания была безумно трогательной и печальной. Опять же повторю, что Анна Джейн просто прекрасно описывает чувства людей, при этом это всё такое платоническое.

Сюрприз Маше от Дениса был прекрасный, сам Денис поборолся за свое счастье и получил его.

У меня в целом остались вопросы к концовке. Она получилась смазанной, что там с Димой, пришел ли он на свадьбу, как его отношения с Олей, что с Никитой. И самое главное: Смерч уже перед свадьбой говорит о том, что на выкупе и от него стоит ожидать сюрприза. Но где этот сюрприз я так и не поняла)

Итог:

Много незакрытых ответвлений, но все же, эта история оставила свой теплый след в душе. Стоит учесть, что это одно из ранних творений автора(первая часть 2010 года), и, прочитав поздние книги (ЛН, Ведьма, ТСБР), можно почувствовать, насколько Анна Джейн выросла в писательском плане.
Прекрасно подходит, чтобы расслабить голову в конце весны или летом. Читается легко, сюжет и правда интересный, хотя в начале первой книги он казался затянутым.
Закрыв книгу я ощутила только приятное послевкусие. И, конечно же, список любимых книжных мужчин пополнился Смерчем))