12 мая 2023 г. 19:22

Совсем малюююююсенький очерк, который мне очень понравился. Когда человек умеет писать и делает это легко и естественно - читать одно удовольствие.
Скажу сразу, что информации здесь крайне мало. Скорее очерк ценен больше вдохновением. Я бы даже сказала, что его нужно читать каждый раз, как мелькнет мысль "а не прочитать мне что-то у Ж. Верна". Читай этот очерки и рука сама потянется за более толстым произведением)
Обычно нагромождение непонятных слов и терминов навевает на меня тоску и желание поскорее перевернуть страницу. Здесь таких вещей зашкаливающе много, на такой маленький кусочек теста. И все равно по какой то причине меня это не раздражало, а казалось чем-то романтичным.
Еще я бы не рекомендовала читать этот очерк детям. Они тоже могут взять нехороший пример из детства Жюля) Хорошо о таком "приключении" читать когда знаешь, что все закончилось хорошо, а вот представить каково было бы родителям узнать о таких вот "робинзониадах".
Я не думаю, что кого то могут полноценно удовлетворить эти несколько страниц из жизни писателя, но это скорее такая затравочка , а не действительно монументальный труд. Поэтому я рекомендую этот очерк всем поклонникам творчества писателя и тем, кого манит море и морские приключения.

Игра Вокруг света