ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 мая 2023 г. 19:13

4.5 Спойлер А я не хочу, чтобы меня спасали!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.
Долго эта книжечка томилась у меня в виш-листе в составе сборника, содержащего все четыре книги о приключениях принцесс и драконов. Выдержанное блюдо получилось сказочным с вкраплениями юмора и приправой из «girl power» — всё, что я люблю.

Книга переведена простым языком без каких-либо замечаний. Стиль повествования достаточно приятный. Описания не самые объёмные, но достаточные, чтобы представить себе мир и персонажей. Диалоги не лишены юмора. Я слушала эту сказку в приятном исполнении Ирины Ерисановой [05 ч 37 мин]. С большим удовольствием продолжу прослушивание цикла: хороший голос и занятная история — что ещё нам, котятам, надобно для хорошего вечера?

Далее.

В сюжетном плане история не самая уникальная, поскольку содержит все классические элементы сказок: королевский особы, мудрые драконы, волшебники и ведьмы, предназначения и правила! Но писательница преподносит данные компоненты в таком сочетании, что наблюдать за персонажами и их судьбой попросту интересно. Мне понравилось, что в тексте присутствовали ссылки на некоторые реальные моменты истории прошлых веков, например, в диалоге Симорен с матушкой упоминается возраст, в котором выходили замуж и это считалось нормой. Также здесь присутствуют и «правильные», и «неправильные» персонажи с точки зрения законов сказок.

Однако «право на счастливое существование» даётся и тем и другим в том понимании, на которое они рассчитывают. И по-моему это прекрасно! Принцесса, действительно мечтающая о классическом развитии сказки получает его и остаётся довольна (надеюсь, в последующих книгах это не меняется). А принцесса, которой все эти правила стоят поперёк горла — получает свою судьбу, которая ей очень подходит. Правда, в поведении персонажей порой прослеживается излишнее выпячивание тех или иных черт, что всё-таки отдавало морализаторством. Но, к счастью, сама история достаточно интересная и забавная, чтобы проигнорировать эту нарочитость.

Правда, из персонажей моё сердечко покорила не Симорен, а Казюль. Если вы позволите мне дурацкую шутку: «Эта дракониха просто ОГОНЬ!» Без преувеличений приятная героиня — мудрая, с юмором, способная на заботу о «странной» двуногой принцессе. Но и Симорен радовала смекалкой и попытками разрешения проблем мирными способами — ей не хотелось, чтобы кто-то пострадал. Более того ей становится жаль того, кто мог причинить ей вред. На этом моменте стоит уточнить, что в книге присутствуют эпизоды кровопролития и смерти. Впрочем их подача достаточно безэмоциональна — это просто часть сказочной жизни и только. Для меня это было плюсом, но кого-то, вероятно, может оттолкнуть.

В итоге я осталась довольна прочитанной историей и планирую продолжать знакомство с циклом. Думаю, книга может прийтись по вкусу и котятам, и большим котям, если им надоел образ «девы в беде» и хочется любопытных приключений :З

СиВ: Почтомоб-23, книга №18 (бонус EvA13K [2/3])