12 мая 2023 г. 19:12

5 Доводы разума или зов сердца?

Чувство и чувствительность - дебютный роман Джейн Остин, опубликованный в 1811 году. С тех пор непрерывно издаётся, много раз иллюстрировался, адаптировался для театральных постановок, несколько раз экранизировался как в виде кино, так и сериалов.
Вдове Дэшвуд вместе с тремя дочерьми Элинор (19 лет), Марианной (16,5) и Маргарет (13) приходится переезжать из поместья Норленд-парк, в котором девочки выросли, поскольку он передается по наследству сыну мужа от первого брака. Денег они унаследовали совсем немного, а помощь обещанная старшим братом отцу на смертном одре была оказана только на словах. Они арендуют скромный дом, коттедж Бартон, который находится в собственности их дальнего родственника. Там Элинор и Марианна встретят свою любовь и переживут разбитое сердце каждая по своему.
Элинор - разумная и сдержанная старшая сестра. Благодаря её советам и способности мягко направлять мать в более практическое русло семья аккуратно тратит деньги. Испытывая острое чувство ответственности перед своей семьей и друзьями, Элинор ставит их благополучие и интересы выше своих собственных и подавляет сильные эмоции, что заставляет окружающих думать, что она равнодушная или даже бессердечная. Повествование в романе ведется от третьего лица, но главную скрипку автор отвела точке зрения Элинор. Таким образом, описание большинства персонажей и событий романа отражает её мысли и воззрения. Марианной же, напротив, движут в первую очередь эмоции. Она открыта их выражает и порой несдержанна и может обидеть человека, хотя и не по злому умыслу. Марианна не глупа, но очень юна и полна романтичных установок и предубеждений. Например, о том, что человек может любить только однажды.
Роман представляет собой отличный срез нравов и привычек той эпохи, где во главу угла ставилось мнение высшего света, а заработанные деньги считались чем-то дурным, как и сама необходимость зарабатывать. Хотя наличие денег ценилось очень высоко. Было интересно читать о моральной дилемме молодого джентльмена о том сдержать ли данное девице без денег слово, когда влюблённость прошла, а обязательства остались, или поддаться уговором родни и женится на богатой невесте. Мнение света о том какой выбор будет верным разделилось. Хотя влюблён джентльмен в третью девушку и хотел бы жениться на ней:) Что же касается вопроса, который я вынесла в заголовок рецензии, по-моему, автор даёт однозначный ответ. Не зря же нам показывают рост Марианны, как персонажа, пройдя через испытания она решает брать пример со старшей сестры. Меня порадовало, что мать девочек поняла, что необязательно тот, кто выражает свою эмоции открыто и громко, страдает больше.
Роман хорош, приятный слог с фирменной иронией автора. Единственная деталь, которая омрачила моё чтение - это излишняя идеальность Элинор.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка.