12 мая 2023 г. 17:34

Меня всегда впечатляют писатели, которым удаётся привнести что-то своё в устоявшийся жанр литературы. Томас Харрис один из таких авторов, и стиль его повествования поражает одновременно деталями и краткими обрисовками масштабных событий. Удивительно, как несколькими "мазками" писатель вводит тебя в атмосферу, передаёт физические ощущения, чувства и мысли героев; а в некоторые моменты описания нагоняют такой страх и тревогу, что кажется, обернешься - и вот он злодей, стоит за твоей спиной с кровожадной ухмылкой.
Автор ведёт повествование сразу с нескольких "точек": глазами следователей, жертв и преступника. И в момент, когда я осознала, что писателю удалось сначала жутко напугать образом злодея, а спустя несколько страниц заставить буквально рыдать над его прошлым, я была восхищена. И далее уже ты разрываешься между сочувствием, болью за психически нездорового человека, и тем, чтобы держать в голове, какие зверства совершил этот преступник.
Очень понравилось скрупулезное описание ведения расследования. Интрига заключается не в том, что ты не знаешь, кто убийца, а в том, как его ищут. Читатель "знает" о преступнике больше следователей и тем интереснее наблюдать, какими путями они выйдут на след. Несмотря на "особые" способности Уилла Грэма, которые он использует в поиске, ничего сверхъестественного в них нет. А то ведь часто в детективах бывает, что следователь "почувствовал" или посмотрел на какую-то деталь и вдруг на него снизошло озарение. Нет, здесь успех расследования заключён в тщательной, часто монотонной, детальной до самых мелочей работе. И здесь показано, какой это огромный труд, особенно в 70-80-е годы, когда у тебя нет под рукой гугла, камер слежения на каждый сантиметр или суперлабораторий.
Ганнибала Лектера - звезды этой серии триллеров - в этой книге не так много. Да, он сыграет свою значительную роль в сюжете, но пока как зловещая тень на фоне. Очень интересный персонаж, к истории которого я тут же приступлю во второй части серии - "Молчание ягнят".
Рекомендую любителям жанра триллеров, детективов, психологии поведения.