12 мая 2023 г. 14:42

5 До мурашек...

Анатолий Рыбаков "Дети Арбата. Трилогия"
Скажу сразу, что это одна из самых сильных книг, прочитанных за последнее время.
Потрясающая работа автора, которая перевернула мое привычное восприятие некоторых вещей с ног на голову.
Я не сильна в истории, по крайней мере в каких-то подробностях тех или иных событий, поэтому для меня многое было открытием и откровением.
Очень сложно кратко описать сюжет, так как повествование разделяется на несколько линий и нам предстоит следить за жизнью разных героев, а так же за политическими перипетиями и мыслями Сталина... Вот тут мне было нелегко: много исторических отсылок, фамилий, огромный пласт информации, которую Рыбаков умело вплетает в сюжет.
Поначалу кажется, что во всем этом разобраться будет невозможно, но язык автора лёгкий, понятный, притягательный, поэтому читалось легко, к героям быстро привыкаешь и все становится по полочкам.
Автор на примере обычных ребят показывает нам как складывалась судьба целого поколения. Обречённого поколения, по-другому не скажешь. Конечно, порой все описано слишком субъективно, однобоко, немного предвзято, но можно простить - Рыбаков писал про себя, он прошёл сам все то, о чем рассказал.  Особенно тяжелой стала для меня вторая часть книги, не зря она называется "Страх"- каждая глава пропитана ужасом, мраком, ощущением безысходности. Я не представляю, как люди существовали в те времена - я бы сломалась, не выдержала... Человек человеку - волк, вот лучшая характеристика этого периода. У меня мурашки бежали от прочитанного. Такое ощущение, что в этой стране не было счастливых людей, не могло быть, не должно было быть по мнению правительства... Должны быть только верные подданные.
И в довершении ко всему война. Она добила тех, кто сумел выжить в сталинской мясорубке. Это особо болезненная тема во все времена, а тем более сейчас, когда все так циклично повторяется (простите, но невозможно не проводить некоторые параллели). И, если честно, мне кажется, что война - это логичное завершение той эпохи. И финал закономерный - никто не может быть счастлив в стране, тонущей в крови. Хеппи энда, увы, не случилось, а так хотелось верить, что хоть у кого-то из ребят что-то получится. Хотя не о всех персонажах нам рассказали и это расстроило. Некоторых просто вычеркнули из повествования, а изначально им уделялось много внимания.
Но ни один из маленьких минусов не смог испортить общего впечатления от книги - она потрясающая. Если вы ещё с ней не знакомы или раздумываете читать или нет, мой однозначный совет - читайте скорее!