12 мая 2023 г. 10:07

0.5 Спойлер

Самая худшая книга, которую мне довелось читать за последнее время. В ней нет сюжета, а герой-рассказчик присутствует только формально, бесконечно перечисляя мелкие бытовые дела и сплетни про соседей, знакомых и родственников.
Мы не увидим в происходящем среза эпохи или каких-то переживаний героя.

спойлер
Спойлер: мальчик, даже заблудившись в лесу до ночи, не подумает ни о якобы горячо любимой бабушке, ни о маме, которые наверняка волнуются.

Вся эта история очень мрачная и токсичная. Бабушка за спиной своих соседок, знакомых и родственников поливает их грязью. Мальчик, а потом и взрослый гг все время ноет, ноет и ноет, а потом ноет ещё немножко. Хотя нет, потом ноет гораздо больше. Много людей умирает в кадре, а если вдруг в кадре кто-то выжил, то читателю непременно сообщат, что человек все-таки умер позже.
У героя прям какой-то пунктик на смерти, при том, что жизнь-то кругом продолжается, и он живёт, он вырос и идёт дальше из своего детства (фактически не такого уж плохого, обычного, как у всех) Но весь его дальнейший взрослый путь сопровождается нытьем о стареющих или состарившихся соседках. Я могла бы понять, будь это его сверстники и он бы через них познавал быстротечность и конечность жизни. Но нет, эти старики - ровесники его бабушки! Чего герой ждал, что через 20 лет они внезапно помолодеют?
Мое детство тоже прошло в 90-е, и было всякое, но первое что я вспоминаю из своего детства: лето, друзей и светлые, приятные образы, а не то, как

спойлер
спойлер: сумасшедшая старуха, показав белую попу, писала во дворе или как целую семью переехал поезд и это событие обсуждали бабки у подъезда

Короче, моя личная оценка этой книги пробила дно несколько раз. Ностальгии по детству я не испытала, а если мне и хотелось рыдать, так только от количества плохого текста, который мне ещё надо было прочитать, чтоб расквитаться с этой книгой. Кстати, нашла я ее в рамках челленджа «Читаем Россию», она относилась к Владимирской области. Что я теперь знаю о Владимирской области? Что там есть лес, болото и все-все-все умерли.