12 мая 2023 г. 09:15

4 Год чумы

Без спойлеров

Атмосфера: Небольшая деревушка в Англии, 1665 год

Когда читать: Когда хочется погрузиться в мрачную атмосферу или узнать больше из истории

О чем: Сюжет рассказывает о деревушке во время чумы, о состоянии людей в это нелёгкое время. Главная героиня - обычная деревенская девушка. Она прислуживает в семье священника. Для выживания героиня сдаёт жильё одному очень хорошему приезжему мужчине, который в итоге влюбляется в девушку и намекает ей на свои серьёзные намерения. Но, вот незадача, он умирает от чумы. А дальше будет год смертей.

Особенности книги: За основу сюжета взяты реальные события, произошедшие в деревушке Иэм в графстве Дербишир. Автор, опираясь на другие исторические труды, рассказывает историю о жизни в чумной деревне.

Понравилось: Необычная тема, интересное повествование и персонажи, неожиданное завершение истории.

Может не понравиться: По теме понятно, что повествование не жизнерадостное, много смертей, детских, в том числе.

Итого: Необычный сюжет, неожиданная развязка. Это та книга, в которой невозможно угадать, что будет дальше. Книга понравилась, несмотря на сложную тему.