12 мая 2023 г. 09:05

3 Слишком острый (на мой обывательский вкус) корейский салатик.

По аннотации история показалась мне очень даже интригующей. Некий К., проснувшись однажды, обнаруживает, что мир вокруг него поменялся. Но поменялся неочевидным образом, в каких-то вроде бы и мелких, однако значимых деталях. Не тот лосьон после бритья стоит в ванной, не так ведут себя домочадцы, что-то ощутимо не то со всеми людьми, которых он встречает. И К. (да, имен там вообще ни у одного героя нет, либо буковки, либо прозвища, либо обозначения родства - "жена", "дочь", "тесть" и т.д.) разными путями пытается выяснить, что все эти перемены могли бы значить.
Я вообще-то люблю в литературе такие психологические трипы, когда смешались в кучу люди, вещие вещи, иллюзии и аллюзии, и еще где-то там в зеленых тенях подмигивает жучками-значками матрица...
Но здесь мое любимое странное и чудесатое оказалось завернуто в сверхнатуралистичный физиологизм. Предельно неаппетитный, на мой вкус. Сцена из самого начала книги, в которой герой трясет своим хозяйством перед зеркалом, вполне могла бы послужить для меня стоп-сигналом... Но я решила читать дальше - любопытно же было узнать, что все-таки произошло с К. и его миром. Что ж... мое любопытство было вознаграждено сценой эротического вылизывания собачьего укуса, которую я и рада бы забыть, но, увы, не настолько у меня память девичья. Вероятно, придется подождать. Годик-другой.
Помимо всего прочего, автор этой истории - католик, и на протяжении всего сюжета его герой периодически рассуждает на библейские темы. И рассуждения эти такие же странные (на мой субъективный взгляд), как и весь сюжет в целом.
Я совершенно не исключаю того, что эта книга может порадовать любителей причудливого, мерзковатого, подробно-физиологичного и размыто-философского. Но мои вкусы в литературе, как выяснилось, весьма консервативны. Я обыватель, мне бы чего-нибудь с ясным посылом и подухоподъемнее, без влажных засасываюших бездн неопределенности, на поверхности которых бензиновой пленкой растекаются параноидальные размышления о неизвестно чьем заговоре с невнятной целью.
И все же, мне кажется, порой такие вылазки в чуждые литературные пространства делать полезно. Для расширения кругозора, как минимум.
И да, еще надо сказать, что одним своим качеством "Город знакомых незнакомцев" меня все же порадовал - сюжет этой книги совершенно невозможно было предсказать. Никаких вам "вот сейчас герой потерпит поражение, получит вдохновляющий пендель (зачеркнуто) откровение, изменится и все преодолеет". Нифигашеньки. Ни за одним сюжетным поворотом этой истории меня не ожидало что-либо, что я сумела бы предвидеть. Реально, ни за одним.
И хотя бы это было хорошо.