Kreatora

что вижу, то пою

12 мая 2023 г. 08:52

Несколько небольших рассказов про роботов и их интеграцию в человеческий мир. Рассказы емкие, захватывающие и интересные, несмотря на их малый объем, они красочно передают нам случившуюся историю.
Мы узнаем о знаменитых трех законах робототехники автора. Если коротко: не навреди человеку, подчиняйся и не навреди себе. В рассказах иногда случаются конфликты между этими законами и механические мозги ведут себя несколько безумно. Сами роботы довольно очеловечены, они разумны, мыслят и, кажется, представляют из себя лучшую версию нас самих. Поэтому я больше сопереживала роботам, нежели людям.
Честно сказать, я не думала, что книга меня настолько захватит. Во-первых, я не очень люблю формат коротких рассказов, больше предпочитаю объемные произведения. Во-вторых, я не фанат фантастики: роботы, космос, научный прогресс — звучит для меня не очень привлекательно. Но, несмотря на это, я прочитала книгу на одном дыхании. Поэтому, если вы хотите освоить для себя жанр фантастики — советую ознакомиться.