EllenckaMel

12 мая 2023 г. 07:45

Читать книгу было сложно и не всегда интересно. Не понравилось многое. Первый же пример, который выбрал автор, у меня вызывает отвращение. Это та физиология, на основе которой формируется один из отвратительных, но обязательных эпизодов "современных детские комедии". Автор так развлекает соответствующую среднестатистическую публику. Но надоело уже привлечение внимания таким способом.
В книге нет формул, вернее они есть, но написаны они словами, чтобы опять не испугать этих же среднестатистических читателей. Но как сложно воспринимать это.
Весь смысл книги - показать как менялись теории и понимание о микромире. И этот хаос автору удалось воспроизвести. Обилии имён учёных, различные факты, интриги, случайности и ошибки. Понятно, что прямого пути в науке нет.... И это собственно и есть смысл книги.
Ответа на заглавный вопрос автор не дал, да и не мог дать. Он опять же остался очередной заманухой для читателей.
Что оказалось для меня любопытным- это последняя глава про ускоритель. И заинтересовала история семьи Кюри. Стала искать в интернете, оказывается не только дети, но и внуки, правнуки занимаются физикой, астрофизикой.

Собери их всех
Школьная вселенная