11 мая 2023 г. 22:35

4 Спойлер

Вот и подошел к концу цикл о профайлере Зои Бентли. Она все-таки поймала маньяка, которого искала с детства, и из-за которого выбрала себе такую профессию. Но, разве могло быть иначе? Однако мне кажется, что маньяк все же избежал наказания, поскольку из-за рака не доживет даже до суда. Кто-то может сказать, что его болезнь и есть наказание, но я с этим не соглашусь, поскольку им болеют и невиновные, и дети, и кто угодно. Соответственно, это просто случайность. Не будь маньяк маньяком, то все равно заболел бы. А вот тюрьма - это наказание, которое можно было бы избежать, не совершай он убийства. Однако, поскольку этот маньяк до нее не доживет, то я и считаю, что наказания он избежал. Но все это философия, которая напрямую не относится к книге. Что же на счет произведения, то оно не плохое, но ничего большего. Финал очевиден и понятен с самого начала, а поэтому никакой интриги в триллере, а это уже как-то странно звучит. Вообще, книга, наверное, притягивает лишь своими персонажами, потому что читатель уже успел к ним привязаться. Поэтому наблюдаешь, как будто за своими знакомыми, а не за неизвестными, и тем более вымышленными, людьми.
Оценка 8 из 10