yulechka_book

11 мая 2023 г. 19:57

5 Спойлер

Диан Дюкре. Забытые .

Книга посвящена событиям 1940 года когда французское правительство выслало тысячу женщин в лагерь Гюрс .За что выслало ? За наличие немецкой крови . За то что некоторые были немками по рождению или по мужу.

Небольшая справка

Лагерь для интернированных ГУРС [yʁs] был лагерем для интернированных и военнопленных, построенным в 1939 году в Гурсе , месте на юго-западе Франции, недалеко от По . Первоначально лагерь был основан французским правительством после падения Каталонии в конце гражданской войны в Испании, чтобы контролировать тех, кто бежал из Испании из-за страха возмездия со сторонырежима Франсиско Франко .

Автор сразу говорит что герои вымышленные , но история взята на основе живых свидетельств и книг воспоминаний кто прошел этот лагерь . Но для меня это не уменьшает правдивость слов . Возможно эта история и была там , но двух подруг звали не Ева и Лиза . А по другому но имена лишь буквы важна ведь суть истории.

О чем книга - О женской дружбе которая прошла самое тяжёлое испытание. О верности , о мужестве . В 1940 году когда на зимнем велодроме собрали 5 тысяч примерно женщин. Встретились юная еврейка Лиза и немка Ева. Вам покажется что этой дружбы не могло быть .Но она случилась и две женщины держались друг за друга. И Лиза когда фашисты увозили евреев отдала своего сына Еве.

В этой книге две линии яркие . Это дружба Евы и Лизы , и любовь которая родилась в таком ужасном месте
Меня бесконечно тронула сама история , сложно представить что в прекрасной Франции нашлось место такой жестокости. Но факты неумолимы и сей ужас обрушился на головы неугодных от евреев до немок которые были в Франции. Я не скажу что там все чисты , и не заслуживают лагеря . Были и те кто потом поддержал Гитлера . Но среди этого навоза росли и розы Ева , Лиза и Сюзанна. На протяжении всей книги я плакала и каждая страница отдавалась эхом . Мне бесконечно жаль и горько что Лиза и Эрнесто не увидели своего Ноя. Но их мужество и их любовь осталась в сердцах Евы и Сюзанны.

Могу ли я советовать вам эту книгу . Да я думаю да , художественная литература тоже может тронуть сердце или пересказать ужас войны. Я не считаю что только книги русских авторов о войне достойны внимания . Да безусловно это наше прошлое , но есть сейчас страницы которые показывают мужество других наций. Поэтому если вы не ярый политик а мой канал вне политики то Забытые Диан Дюкре ждут вас.