11 мая 2023 г. 19:17

«Что знаем мы друг про друга? Каждый из нас в самом себе носит свой Страшный суд».

«Мастер Страшного суда» — небольшой роман Лео Перуца, наполненный мрачной атмосферой, фантасмагорией и аллюзиями.

Судя по отзывам, многие ждут от книги классических расследований и присущих обычным детективам загадок. Однако данные ожидания кажутся мне ошибочными: «Мастер Страшного суда» не детектив. В нем есть такие нотки, однако это книга-ощущение, где все строится на том, как рассказчик чувствует мир вокруг. Это целая череда аллюзий и символов, сопровождающих его и вводящих в ступор.

Порой мы читаем совершенно странные мысли или действия, перескакиваем с одного на другое и все это создает ту долю абсурда и мистики, необходимые этой книге.

Сюжет построен на том, что в городе совершается серия самоубийств людей, так или иначе причастных к искусству. Однако самоубийства их вынужденные, будто нашепченные кем-то со стороны. На протяжении всех 220 страниц мы стараемся выяснить их причину и, что самое важное, найти настоящего убийцу, влиявшего на каждую из жертв.

Мне очень понравилась задумка книги и ее главная мысль — каждый из нас ведет себя к тому часу Страшного суда. Страхи и переживания повелевают нами и противостоять им крайне сложно.

«Все мы — неудавшиеся произведения Великого Творца. Мы носим в себе страшного врага и этого не подозреваем. Он не шевелится в нас, он спит, лежит как мёртвый. Горе тому, в ком он оживает».

У Перуца прекрасный и затягивающий слог: отрываться от книги не хотелось. Мрачные и красивые описания окружающего мира и чувств главного героя создавали ту самую атмосферу, которую ждешь от книги. Скитания по дождливому городу в поисках новых зацепок и подсказок для решения дела… лично мне было интересно наблюдать за этим!

Прекрасный претендент для чтения дождливым вечером и за кружкой горячего кофе.