11 мая 2023 г. 19:09

4.5 И вновь доказательство - золото не сделает человека счастливым

Мое первое знакомство с творчеством Мора Йокаи, надо признать, прошло успешно. Хотя вначале немного заскучала.
Довольно-таки подробно рассказывается, как виртуозно Михай Тимар ведет по Дунаю судно "Святая Варвара", на борту которого находятся богатый турецкий купец и его юная дочь Тимея. Судно набито мешками с отборным зерном.
Михай - действительно, виртуоз. От многих бед он спасет и пассажиров, и судно.
Казалось бы, ничего необычного нет. Есть товар, есть купец. Тогда почему создается впечатление, что они от кого-то удирают? Приключений будет очень много. Динамика зашкаливает.
Для небольшого отдыха Михай со своими пассажирами погостит на необитаемом острове, где их встретит Тереза со своей дочкой Ноэми и ньюфаундлендом Альмирой (вот кто самое преданное существо).
История, рассказанная Терезой, очень впечатлит Михая, он еще вернется на этот остров.
А пока Михай заглядывается на Тимею, но понимает, что он может ей дать? Он бедный человек, ему и смотреть в ее сторону нельзя. Все переменится, когда он поймет, что на самом деле вез купец. Именно с этого момента начнутся злоключения Михая. Хотя, вроде, и не воровал он ничего, но все равно чувствует себя вором.
По-разному можно относиться и к Михею, и к Тимее.. Они вызывают разные чувства... Но их можно и понять, и даже оправдать...
Кто мне совсем не понравился, так это майор Качуку. То как подловатенько он поступил с Тимеей... Полностью поддержать розыгрыш, жестокий розыгрыш. Разве это достойно мужчины? Хотя сам ей симпатизировал, вроде...
Сложится любовный даже не треугольник, а четырехугольник. Две пары любящих сердец и одно сердце, загубленное ненавистью, настолько загубленное, что мурашки бегут по коже.
А перед Михаем сложится дилемма: остаться богатым, но нелюбимым или бедным, но искренне любимым. Но... для начала ему бы остаться живым...
Меня книга держала в напряжении до самой последней страницы.

Книга прочитана в рамках клуба ЧКВ, Белая сова, Книжная страна