11 мая 2023 г. 18:55

"Когда завтра наступит вновь" Евгении Сафоновой - это история из той же Вселенной, что и "Лунный ветер". Книга входит в цикл "Сага о Форбиденах". Но читать ее вполне можно и как отдельный роман. В этой части мы узнаем историю правнуков героев из "Лунного ветра".

Аннотация на самой книге не совсем верна. Вернее, построена неверно. Поэтому позволю себе немного ее переиначить.

Жизнь юной магички-студентки Элайзы Форбиден рушится, когда мама в один прекрасный день говорит ей хватать брата и завтра же бежать из дома, потому что ее жизнь в опасности. Утром героиня чуть не погибает под колесами автомобиля, а вечером к ним "в гости" нагрянула некая темная тень, вселившаяся в соседей чтобы завершить начатое утром.

Так Элайза и ее двенадцатилетний брат Эш спасаются бегством. Но у них есть цель - надо добраться до дома деда, где они будут в безопасности.

На пути наши гером встречают баньши-журналистку Роксейн и рыцаря-эмпата Питера. А еще рядом все время крутиться загадочный фейри, который частенько помогает в трудной ситуации. И все вместе они отправляются в загадочное и полное приключений путешествие.

Думаете, что будете читать веселенькую роуд-стори? А вот и нет!..

Да, все начинается с незамысловатой ситуации: кто-то или что-то вынуждает героев сдвинуться с места и отправиться в приключение. Но Евгения Сафонова завернула, так завернула.

Герои бегут от ужасной непонятной твари, которая почти дышит им затылок. Т.к. почти каждая остановка оканчивается столкновением, а то и битвой с это тенью. Еще и серийный убийца бродит неподалеку...

Тут вы спросите: "Что? Какой еще убийца?" Тема с маньяком не для отвлечения или "я - автор, я так вижу". В повествовании он не последнее место занимает, кстати (хоть я и разгадала кто он примерно на середине книги).

Читается все легко и быстро. Потому что автор умеет писать. Читать будет увлекательно и переживательно...

Вот только последние 100 страниц выбьют у вас весь дух. Потому что история из саспенсного приключения и магического детектива превращается в (простите за спойлер) историю любви. И автор заставит по-другому посмотреть на все, что вы прочитали в книге до этого момента.

Это было странно, это было забавно, это было местами жутко и плаксиво.