JackieReed47

11 мая 2023 г. 13:30

1.5 Юность ничего не боится, потому что ничего не знает.

Странная книга. Герои показались пресными, при этом сам формат сказки выдержан, но меня это совсем не увлекло. Думаю, это самая скучная книга 2023 года.

В семье пропала девушка по имени Тара - родители в ужасе, знакомые отчаялись ее найти, для брата это настоящий удар. И вот, спустя 20 лет Тара возвращается. Говорит, что путешествовала. И подробностями поделится в Новый год. А родственники отвечают: ну ладно, бывает, хотя мы воообще-то смирились и не ждали.

В сюжет не веришь, аллюзии и отсылки к произведениям о фейри, магии, волшебстве сбивают с толку, как будто автор хочет выстроить дополнительный пласт, более глубокий, но ничего не выходит. Герои пустые, Тара - все еще наивное дитя, при этом нет никаких психологических тонкостей или объяснений, как будто автору было лень продумывать персонажей и сюжетные ветки. И естественно, я обожаю такие объяснения в стиле «она была особенной», хотя совершенно неясно, в чем выражается эта уникальность. Единственный любопытный персонаж - психиатр, который с помощью логики как раз пытается установить контакт с пациентом и выяснить правду. Были и весьма странные предположения того, что же с Тарой произошло (в любом случае, здесь есть слабая детективная составляющая, но как будто все версии свалили в одну кучу, чтобы читатель сам выбрал, что больше по вкусу):

полагаю, он скажет нам, что Тара патологическая нарциссистка и что ее история — тщательно про­думанная компенсация неспособности исполнять повседнев­ные обязанности взрослого человека. Он предположит, что внезапное потрясение, испытанное ею, когда она поняла, что беременна в свои пятнадцать лет, и поспешный аборт вкупе со страхом родительского осуждения вызвали кризис и задержку развития. Вместо того чтобы решительно справиться­ со всем этим, она сбежала... Он скажет нам, что для этих лю­дей — патологических нарциссистов — характерно не иметь постоянной работы, не жениться или не выходить замуж, не растить детей, не обзаводиться домом, не иметь настоящих друзей или долгих отношений.

С самого начала на читателя сыпятся имена персонажей, которых не успеваешь запомнить, никаких острых конфликтов, целей у героев попросту нет. Кроме того, непонятно, почему маленький народец выглядит как обычные хиппи, и зачем им вообще понадобилась Тара (хотя истории про подкидышей - популярный сюжет). Честно говоря, если бы не тот факт, что этот роман пылится на моих полках больше 10 лет, то я бы бросила эту книгу после первых двадцати страниц.