quarantine_girl

без особой фантазии

11 мая 2023 г. 12:29

4 Обо всем

В целом у меня есть два совета относительно этого сборника.

Во-первых, советую сперва очень хорошо познакомиться с творчеством Нила Геймана. И это не один или два романа, даже не пять книг, а реально очень хорошо. Так вы вполне точно увидите и то,
1) что он пишет,
2) как он это делает,
3) и кем он является,
а потом узнаете, насколько то, что вы увидели в его работах, соответствовало реальности. А то получится, что вы сначала прочли статью в википедии, а потом взялись за девятисот страничный труд по этой же теме.

Во-вторых, советую читать только то, что интересно именно вам и именно сейчас, а позже вернуться и дочитать какие-то главы, если вы решите, что вам в данный момент интереснее какие-то отдельные вопросы, а не всё. Главы самостоятельны, их названия довольно-таки хорошо описывают содержимое, так что с этим проблем не возникнет. Поэтому если вы пока знакомы только с комиксами Нила Геймана, то вы можете начать с четвертой и пятой главы, а потом вернуться к остальным. Или, возможно, вы хотите узнать о книгах, которые читал Гейман и которые повлияли на его творчество, тогда беритесь за вторую, третью и шестую главы без лишних сомнений.

И пара слов о каждой главе:

Глава Первая...
...о вере

Еще ты узнаешь кучу всего интересного о компосте. Только представьте себе: всякие кухонные объедки, садовые обрезки и отбросы долгое время гниют вместе и превращаются в густую, черную, чистую питательную грязь, так и кипящую жизнью, идеальную для нового роста.
Так вот, мифы и есть компост.
Они начинаются с религиозных (то есть самых глубоких) верований или со сказок, по мере взросления сросшихся с религиозными верованиями.
...
Потом, когда религия выходит из употребления или сказка перестает восприниматься как буквальная истина, они превращаются в миф. Мифы перегнивают в компост и становятся плодородной почвой для других историй и сказок, расцветающих на ней, будто цветы. Амур и Психея перекладываются на разные лады, наполовину забываются, вспоминаются снова и в конце концов становятся «Красавицей и Чудовищем».
Африканский бог-паук Ананси оказывается Братцем-Кроликом, прилипшим к смоляному чучелку.
Новая жизнь поднимается из компоста – новые цветы, яркие, прекрасные и живые.

В целом это самая общая глава из всех, потому что здесь есть всего понемногу от каждой следующей главы. Много интересного о мифах, писательстве и людях. Особо советую прочесть эту главу всем поклонникам творчества Нила Геймана

Глава Вторая и Третья...
...о знакомых

Читайте книги – там иногда мелькаем настоящие мы. Возможно, там вы увидите, как мы выглядим по-настоящему: как боги и шуты, барды и королевы, песней вызывающие к бытию целые миры, заклинаниями рождающие нечто из ничего, жонглирующие словами и плетущие из них все узоры ночи.

Много интересностей о писателях и книгах, изменивших чью-то жизнь. И здесь не только об этом, но и о том, что спрятано в хорошей книге, которая будет жить значительно дольше своего автора. Только это тоже будет спрятано, так что читайте внимательно

Глава Четвертая и Пятая...
...о книгах, комиксах и всем, что между ними

Нет, я начал делать комиксы, чтобы исполнить что-то вроде детской мечты, и потому что это было самое приятное и восхитительное занятие, какое я только мог себе вообразить. Я продолжал делать их, потому что это было ужасно весело, и мне нравился формат, и я чувствовал, что делаю что-то новое (неважно, плохое или хорошее), чего никто до меня еще не делал. А бросил я делать комиксы, потому что хотел, чтобы они оставались радостью, хотел продолжать их любить и был твердо намерен уйти, пока еще влюблен.

Советую эту главу всем тем, кто любит комиксы, втч комиксы Нила Геймана. И, думаю, для кого-то это может стать стимулом начать творить и делать то, о чем давно мечтал

Глава Шестая...
...о других книгах со спойлерами и историями Нила Геймана о них

Несколько дней назад в английских газетах случилась статья, пытавшаяся доказать, как скверно нынче преподают историю… ну, или продемонстрировать степень британского невежества относительно истории. Из нее мы узнали, что многие британские подростки считают Уинстона Черчилля и Ричарда Львиное Сердце мифологическими или вымышленными персонажами и что половина из них уверена, будто Шерлок Холмс – реальное историческое лицо, как и король Артур.

В целом предисловия без книг, к которым они были написаны, сами по себе выглядят странно, а в таком количестве и подавно, но всем тем, кто читал упомянутые в этой главе романы и/или интересуется творчеством разных авторов, эта глава скорее всего понравится и запомнится

Глава Седьмая...
...о музыке

«Если увидите на улице Аманду Палмер – убейте ее», – увещевало граффити под мостом в Бостоне. Ниже кто-то приписал: «Так она будет жить вечно».

Ещё одна глава, которая показывает, что писатель — это вторая роль, которую играет любой писатель, потому что первым всегда идёт человек, который что-то любит. В данном случае речь про любовь к музыке и про несколько знакомств, изменивших жизнь Нила Геймана. Понравится меломанам и фанатам старой музыки

Глава Восьмая...
...о сказках

Радость сказки – это радость театрализованного представления. В истории Золушки есть свои константы: например, безобразные сестры или сцена ее преображения, – но каждый спектакль и каждый фильм о Золушке подводит нас к этой сцене по-своему. Есть целые сказочные традиции. Одна из них – сказки «Тысячи и одной ночи»; другая, изящная и галантная, – французская, получившая известность благодаря Шарлю Перро; третья – немецкая, представленная сказками братьев Гримм. Впервые мы встречаемся с волшебными сказками в раннем детстве – в пересказах и детских спектаклях. И они остаются с нами на всю жизнь. Мы дышим ими. Мы знаем, чего от них ожидать

Немного о фэнтези (на самом деле немного), но весьма занятно. Советую прочесть эту главу всем, любящим "Звездную пыль" и другие фэнтези-истории

Глава Девятая...
...о советах

Если оглядываться назад, это было выдающееся путешествие. Не уверен, что его можно назвать карьерой, так как карьера подразумевает некий план, которого у меня никогда не было. Самое близкое, что у меня было к плану – это список, составленный мною лет в пятнадцать: в нем было все, что я хотел в жизни сделать. Написать взрослый роман, детскую книгу, комикс, фильм; записать аудиокнигу; сделать сценарий эпизода «Доктора Кто» и т. д. Нет, я не делал карьеру – я просто делал следующее, что было в списке.

"Как писать книги" в одной речи выпускникам. Понравится тем, кто ищет подробный список того, что нужно делать и как это нужно, чтобы написать что-то своё

Глава Десятая...
...о личном

Мы были с ним в Сан-Франциско и только что провели сеанс в книжном магазине, где подписали с десяток экземпляров романа, которые они заказали. Терри поглядел в наше расписание: следующим пунктом программы было радио. Нам предстояло дать часовое интервью в прямом эфире.
– Судя по адресу, это совсем недалеко, всего в одной улице отсюда, – сказал Терри. – У нас есть полчаса. Давай прогуляемся пешком.
Случилось это очень давно, в те благодатные времена, когда не было ни GPS-навигации, ни мобильных телефонов, ни приложений с мгновенным вызовом такси и вообще никаких полезных приспособлений, которые могли бы предостеречь нас, что нет, до радиостанции отсюда отнюдь не пара кварталов. Скорее уж, несколько миль, причем все вверх и по большей части через парк.

В каком-то смысле самая тяжёлая глава из всех, оставляющая самое глубокое темносинее чувство. В большей степени о самом Геймане, который остаётся, если убрать все книги и все заслуги. Человек, который может грустить, злиться, недоумевать и просто быть собой

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Урок литературоведения"