Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 мая 2023 г. 12:16

4.5 "Кто ждет долго, может подождать еще немного."

Прочитав вторую книгу, поняла, что Габриэль Гарсиа Маркес теперь один из моих любимых авторов.
В этом сборнике каждый рассказ пронизан чувствами печали, одиночества и трагедии.

Одна из знаменитых повестей "Полковнику никто не пишет" перекликается с романом Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества .
В самом названии уже звучит отчаяние, видимо ждет он весточки, но так никто ему не пишет.

— Но сегодня мне должно было прийти письмо. Обязательно.
— Только смерть приходит обязательно, полковник.

На самом деле старость можно проводить по-разному, все зависит не только от образа жизни, но и жизненных обстоятельств.
Ждать весточки, ждать пенсию, ждать денег - вот на что обречен ветеран войны. На самом деле, думаю автор, с помощью образа полковника выразил общую ситуацию, которая происходила в стране. Эта повесть олицетворение общества, в котором живут такие разные люди.
Эта повесть о надежде, той единственной, которая еще теплится у семьи, лишившихся сына, почета, денег. Одним из впечатляющих образов в повести выступает - бойцовский петух, оставшийся от сына. Петух, ради которого семья отказывается от еды, ведь можно с помощью птицы заработать денег.
Жить в ожидании письма, весточки - что может быть хуже, каждый день однообразен и только мысль о том, что вот сегодня точно придет письмо не дает угаснуть полковнику.

Габриэль Гарсиа Маркес мастерски передает атмосферу безысходности, безмолвного обречения и только где-то в глубине теплится надежда, что еще не все потеряно.

В этом сборнике собраны "горькие" рассказы, навевающие думы об обреченности и отчаянии. Для меня самым сильным (кроме "Полковнику никто не пишет") оказался рассказ "Третье смирение".

- Сеньора, ваш ребенок тяжело болен - все равно что мертв.

Читая эти строки, до дрожи во всем теле представляешь состояние матери ребенка. Мать, единственным светом, которой является ее любимый сыночек, живет в ожидании его смерти. Самое ужасное на Земле, это хоронить детей родителями. А Маркес же в своих рассуждениях пошел еще дальше, ведь мать не просто находилась в ожидании смерти сына, она к ней готовилась.

Тогда - ему было семь лет, когда он умер - его мать заказала для него маленький гроб из свежеспиленной древесины, гроб для ребенка, но врач велел сделать ящик побольше, как для нормального взрослого, а то этот, маленький, мог бы замедлить рост, и в результате получился бы деформированный мертвец или живой урод. Или из-за того, что задержится рост, нельзя будет заметить улучшение. Учитывая подобное развитие событий, мать заказала большой гроб, как для умершего подростка, и положила в ногах три подушки, чтобы гроб был впору.

Для меня Габриэль Гарсиа Маркес стал знаковым автором, он затрагивает очень болезненные темы, но они есть в нашей жизни. Он умело погрузил нас в атмосферу, он показал каким бывает одиночество, безысходность, страдания.