25 февраля 2014 г. 14:29

Каждый из нас ежедневно решает для себя, как поступить: так, как проще, или так, как правильно?
Проще оставить больную жену, с которой тебя венчали, и благодаря которой ты купаешься в деньгах, и завести себе некую Августину Христиановну.
Проще всю жизнь сидеть непризнанным гением на шее у доброй родственницы, вместо того чтобы начать хоть что-то делать.
Проще выйти замуж за угодного родителям, но зато остаться в привычных для тебя условиях.
Проще обидеться и не помогать ни любимой женщине, ни другу, только потому, что выбрала она его, а не тебя.
Проще сделать скандал на всю Москву и забрать дочь из рук непонятного и неблагонадёжного субъекта.
В конце концов, проще было потом вернуться домой, а не продолжать дело, которым горел любимый тобой человек.
Проще. Но правильно ли?

Светлый трагизм - вот за что мне так нравится проза Тургенева. Да, всё это грустно и печально, но это жизненно, это не высосанные из пальца концовки викторианских романов, когда внезапно появляется богатый дядюшка, и всё решается за две секунды, как по взмаху волшебной палочки, и здесь не всегда достойные люди получают по заслугам. Потому что это жизнь.
Остаётся только радоваться тому, что каждый поступил так, как ему разрешила его совесть. И отрадно, что у некоторых она действительно есть.
Честность - вот за что люблю я такие произведения. Даже если после них остаётся горький осадок.

Рецензия очень понравилась. Навеяла грусть, но светлую. Спасибо.

Вам спасибо)
последняя неделя меня деморализировала. Прячусь в книгах. а там тоже невесело... но всё равно как-то легче..)

Разом нас багато!!!!і є надія.
Просто дуже жаль людей...

... і їхніх батьків. і їхніх дітей. і тих дітей, яких вже ніколи не буде, бо їхні тати стали Героями України.

Так. У дні, що минули, я пролила стільки сліз. Та й не тільки я. Страшно, що це сталося з нами.

Ех... хотіла щось втішне сказати...
Усе налагодиться! І скоро весна)

Майже весна) Да!
А у нас сніг по коліна випав вчора)

де сніг????

Вінницька обл)

в Одесі теж, казали, вчора випав сніг.
а в нас лише зранку шось пролітало, і все)
Не хочу снігу)

Краще б на Новий рік випав.

я сподіваюся, зима не захоче відігратися в березні, як минулоріч)