Zok_Valkov

25 февраля 2014 г. 13:59

Юрген Торвальд, чье настоящее имя Хайнц Бонгарц, пришел в литературу из журналистики и это заметно по легкости и доступности его манеры изложения, по тому, как он переключает читательское внимание с одного на другое, не давая ни на минутку заскучать даже пресыщенному "этими интернетами" современному читателю.

Его история криминалистики не полна (об этом нас предупреждает вступительная статья профессора Решетникова, он, кстати, писал когда-то вступление и для советского издания этой книги), возможно не совсем точна, но она однозначно увлекательна, она пропитана духом научного авантюризма, вдохновленным энтузиазмом и фанатичным стремлением к истине.

Современные детективы кишат экспертами всех мастей (сериальный Декстер Морган, вон, эксперт по брызгам крови на месте преступления), а ведь на самом деле криминалистические науки молоды и то, что сейчас считается очевидным, всего сто лет назад казалось научным чудом. Признаться, Видок, Пинкертон, Скотленд-Ярд были для меня скорее художественным антуражем, нежели реальностью и было интересно узнать о них реальные факты.

Борьба бертильонажа с дактилоскопией, становление судебной патологии, зарождение токсикологии на стыке химии и биологи, возникновение баллистики в увлекательном изложении Торвальда выглядят не скучной историографией, а захватывающим научным детективом, где в главных ролях ученые, энтузиасты и научные достижения.

Отличная книга!