innashpitzberg

25 февраля 2014 г. 13:59

I saw that the only thing to do with my life was to write a novel.

В этом году, в отличие от прошлого, я, можно сказать, оказалась подготовленной к Нобелевке. Элис Манро я уже знала и уже очень любила.

Манро прекрасный мастер рассказа, одного из моих любимых жанров. Манро автор довольно большого количества сборников именно рассказов.

А эта вещь очень интересная. С одной стороны, ее называют единственным романом Манро, с другой стороны, и я скорее склоняюсь к этому мнению, некоторые критики называют это сборником рассказов, объединенных одной темой. В любом случае, эта ранняя вещь пронзительно прекрасна, очень автобиографична, и по сути есть опять-же один из любимейших жанров романа-рассказа-повести становления молодого человека, молодой девушки, становления характера, определения судьбы.

Жила-была девочка в канадской глуши, в канадской провинции в обычной семье, в обычной, да не обычной, потому что папа такой, а мама совсем другая и сильнейшая личность, а дядя, а тети, а соседка, а подруга, учительница... Как все интересны и оригинальны, или это она, девочка, со своим явно врожденным писательским даром сумела увидеть в них то необычное и прекрасное, что есть в каждом, сумела сначала увидеть и почувствовать, а потом рассказать.

И первые стремления и планы, и угар учебы, и первая любовь, как прекрасно, как больно, как неизбежен разрыв.

Жизнь сложна и прекрасна, скучна и восхитительна, проста и невообразима:

People’s lives, in Jubilee as elsewhere, were dull, simple, amazing and unfathomable—deep caves paved with kitchen linoleum.

И как же нам повезло, что канадская девочка в какой-то момент поняла, что единственное, что она может и хочет сделать со своей жизнью - это превратить ее в жизнь писателя, рассказав нам о жизни своей и нашей.

I saw that the only thing to do with my life was to write a novel.

Инна, как я рада видеть твои рецензии в ленте друзей. Просто рада. Сижу улыбаюсь :)
А Манро великолепна!

Юлечка, спасибо, я тоже ужасно рада, что наконец-то, опять... :)

А Манро великолепна, да!

Вот именно, что наконец! УРА!

Спасибо, Наташенька.
Мне так приятно :)

Спасибо за рецензию! :-)

Манро начинают издавать на русском: надеюсь, тоже скоро прочитать её рассказы.

Спасибо:)

А я вот никак до неё не доберусь. Хотя давно хочу ознакомиться:)

Купила почти все ее сборники. Очень нравится :)