SagmaBooks

11 мая 2023 г. 08:49

Доброе утро!
Итак, как и обещала, пишу о "Лабиринте фавна".
Для начала хотелось бы сказать, что эта книга была написана по фильму, а не наоборот, как это обычно бывает. Но я фильм не смотрела - уж больно страшными мне показались его кадры. Я стала читать книгу, не зная, что меня ожидает, а значит - беспристрастно)

Автор ведёт несколько параллельных линий повествования. Одна - легенда о стародавних временах, другая - реальная жизнь во время Второй мировой войны и третья - сказка, которая вторгается в эту страшную реальную жизнь. Гг-ня - девочка Офелия. Её мать вышла замуж второй раз за фашистского офицера. Мама беременна от нового мужа, а от Офелии требуется полностью соответствовать ожиданиям нового отца - быть послушной и незаметной.
Настоящий отец Офелии был портным и очень любил свою жену и дочь. Контраст с безжалостным садистом-солдафоном ещё больше мучает ребёнка. А мать требует, чтобы девочка назвала отчима "отец". Но она зовёт его Волком.

А дальше Офелия встречает Фавна, который рассказывает ей историю о том, что она дочь подземного короля пропавшая много лет назад, и чтобы вернуться домой, в подземное царство ей нужно пройти три испытания.

Теперь о моём отношений к этой книге - это ни в коем случае не детская сказка. Есть очень страшные моменты, но в книге они не так ужасны, как, видимо, в фильме. Корнелия Функе не углубляется в кровавые описания и за это ей огромное спасибо.
Однозначно просматривается параллель между легендой и реальностью, но не всех сказочных персонажей я смогла идентифицировать с реальными. Кто-то как-будто дублируется в разных героях... В общем всё запутанно.

Однозначно, Офелия пытается спрятаться от всего того ужаса, который происходит вокруг неё в сказку. Но сказка тоже получается страшной. В итоге всё смешивается в голове и жизни девочки.

Книга небольшая, всего 211 электронных страничек, читается легко. Автор переносит читателей из одной короткой сцены в другую. Не скажу, что мне понравилось, но и отторжения тоже не вызвало это произведение. Странное оно...

Мой Телеграм